Российская нефтяная компания "Роснефть", готовящаяся к размещению акций на Лондонском фондовом рынке, что вызвало противоречивую реакцию, собирается ответить своим критикам в пространной публикации
Вести
Российская нефтяная компания "Роснефть", готовящаяся к размещению акций на Лондонском фондовом рынке, что вызвало противоречивую реакцию, собирается ответить своим критикам в пространной публикации Первичное размещение акций "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже ожидается в июле. Компания планирует привлечь финансовые ресурсы, чтобы расплатиться за компанию "Юганскнефтегаз", купленную, когда Кремль вынудил ЮКОС к распродаже активов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российская нефтяная компания "Роснефть", готовящаяся к размещению акций на Лондонском фондовом рынке, что вызвало противоречивую реакцию, собирается ответить своим критикам в пространной публикации
Вести
 
 
 
Первичное размещение акций "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже ожидается в июле. Компания планирует привлечь финансовые ресурсы, чтобы расплатиться за компанию "Юганскнефтегаз", купленную, когда Кремль вынудил ЮКОС к распродаже активов
AFP
 
 
 
Брюс Мизамор, бывший финансовый директор ЮКОСа, утверждает, что размещение акций "Роснефти" на Лондонской бирже – это нравственный эквивалент размещения нацистской Германией акций компании, силой захваченной у еврейских владельцев
AP Photo

Российская нефтяная компания "Роснефть", готовящаяся к размещению акций на Лондонском фондовом рынке, что вызвало противоречивую реакцию, собирается ответить своим критикам в пространной публикации, которая должна выйти в ближайшие две недели, пишет в четверг The Financial Times.

По данным, полученным из достоверных источников, эта государственная компания осветит все вопросы, связанные с приобретением ей основного производственного подразделения ЮКОСа, чтобы инвесторы могли действовать "с открытыми глазами".

Первичное размещение акций "Роснефти" на Лондонской фондовой бирже ожидается в июле. Компания планирует привлечь финансовые ресурсы, чтобы расплатиться за компанию "Юганскнефтегаз", купленную, когда Кремль вынудил ЮКОС к распродаже активов. Однако нефтяная компания столкнулась с волной критики в связи с обстоятельствами приобретения ими этого актива.

Брюс Мизамор, бывший финансовый директор ЮКОСа, утверждает, что размещение акций "Роснефти" на Лондонской бирже – это нравственный эквивалент размещения нацистской Германией акций компании, силой захваченной у еврейских владельцев.

"Директора и акционеры JPMorgan Chase и Morgan Stanley, которые, очевидно, будут главными советниками, должны задать себе вопрос, почему руководство этих институтов, помимо крайне прибыльных гонораров, которое оно получит, поддерживает IPO, основанное на экспроприированных активах", – пишет он в письме в редакцию FT.

"Стали бы эти же институты инвестировать и подписываться под IPO предприятия, главным бизнесом которого было бы инвестирование в краденные предметы искусства?", – спрашивает он. "Роснефть" пытается "надуть" западных инвесторов, обещая включить в свое правление трех западных инвесторов, и наняв бывшего инвестиционного банкира Morgan Stanley, явно, чтобы усилить доверие к себе, пишет Мизамор.

"Роснефть" не делала никаких публичных заявлений о неизбежности размещения акций в Лондоне, однако компания наняла несколько ведущих инвестиционных банкиров и, как стало известно в частном порядке, готовится вот-вот дать зеленый свет летнему IPO.

Около 70% нефтегазового производства "Роснефти" было приобретено компанией за счет покупки "Юганскнефтегаза" у крохотной фирмы под названием "Байкалфинанс", купившей актив ЮКОСа на принудительном аукционе. Бывший глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский сейчас находится в заключении в сибирской колонии.

ЮКОС продал свое основное производственное подразделение, чтобы расплатиться с огромными налоговыми задолженностями, предъявленными компании российскими властями. Многие аналитики считают, что эта налоговая атака имела под собой политическую подоплеку и являлась проявлением вражды между президентом России Владимиром Путиным и Ходорковским, его предполагаемым политическим соперником.

На прошлой неделе фондовая группа F&C предостерегла, что размещение акций "Роснефти" связано с серьезными рисками в области управления и законности.

JP Morgan отказался дать комментарии в связи с письмом Мизамора, однако близкий к банку источник сказал, что все вопросы, связанные с компанией, которую они представляли, будут тщательно расследованы в рамках их комплексной юридической проверки. "Эта критика – чье-то субъективное мнение", – заявил источник. Другой консультант "Роснефти" Goldman Sachs также заявил, что не будет комментировать ситуацию.

Нефтяная компания должна была разместить акции на 11 млрд фунтов, что составило бы 49% капитала "Роснефти". Однако источники внутри компании сообщают, что она снизит объем IPO до 5,5 млрд, утверждая, что это является результатом роста цен на нефть и более сильного баланса активов и пассивов, благодаря чему привлечение большего финансирования не является необходимым. Однако некоторые критики полагают, что сокращение объема выпуска акций связано с пониманием компанией трудностей, с которыми ей придется столкнуться, привлекая инвесторов, в свете противоречий вокруг "Роснефти".

Уже сложилась небольшая группа инвесторов ЮКОСа, выдвинувших судебный иск против "Роснефти" и российского государства в Нью-Йорке. Многие аналитики полагают, что другие инвесторы уже готовы нанести удар по "Роснефти" в случае успеха дела в американском суде. (Полный текст на сайте Inopressa.ru)