В четверг, 3 мая, цена июньских фьючерсов на нефть на нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) составила 28,45 доллара за баррель, что на 2,3% (на 65 центов) выше итогового показателя предыдущих торгов. На Международной нефтяной бирже (IPE) в Лондоне цена июньских фьючерсов на нефть марки Brent 3 мая выросла на 48 центов - до 28,07 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в четверг составила 26,02 доллара за баррель, что на 39 центов выше предыдущей цены.

Как передает агентство Bloomberg, цена на нефть увеличилась вслед за 4-процентным скачком цен на бензин в США. Подорожание бензина, полагают эксперты, произошло из-за опасений участников рынка, что с наступлением летнего сезона в крупных городах страны будет ощущаться дефицит высококачественных видов моторного топлива, так как его запасы в настоящее время на 3% ниже прошлогодних.

По данным Американского института нефти (API), запасы RFG (высокооктановый экологически чистый бензин) на прошлой неделе выросли на 1,6% - до 39 млн. баррелей. В то же время его производство на прошлой неделе сократилось на 7%. По словам трейдера из США Эда Сильера, запасы RFG в ближайшее время будут определять состояние рынка нефти. Потребление RFG в США составляет около 30% от общего объема потребления автомобильного топлива. Запасы нефти в стране на прошлой неделе выросли на 8,3 млн. баррелей - до 322 млн. баррелей.