Крупнейшие российские ритейлеры РФ рассказали агентству ТАСС, стоимость каких продуктов питания будет заморожена, при этом указав, что списки продуктов дифференцированы по региональному признаку
Russian Look
Крупнейшие российские ритейлеры РФ рассказали агентству ТАСС, стоимость каких продуктов питания будет заморожена, при этом указав, что списки продуктов дифференцированы по региональному признаку
 
 
 
Крупнейшие российские ритейлеры РФ рассказали агентству ТАСС, стоимость каких продуктов питания будет заморожена, при этом указав, что списки продуктов дифференцированы по региональному признаку
Russian Look

Крупнейшие российские ритейлеры РФ рассказали агентству ТАСС, стоимость каких продуктов питания будет заморожена, при этом указав, что списки продуктов дифференцированы по региональному признаку.

Цены должны быть зафиксированы сроком на два месяца на корзину, состоящую не менее чем из 20 товаров. Список товаров, на которые фиксируется цена, каждый ритейлер определяет самостоятельно.

Ранее в среду Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ запросила у торговых сетей перечень пищевой продукции, цены на которую будут заморожены.

Напомним, с инициативой зафиксировать розничные цены на социально значимые продовольственные товары выступила Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ). В настоящее время к соглашению присоединились 12 ритейлеров - "Магнит", X5 Retail Group (сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель"), "Ашан", группа "Дикси", Metro Cash&Carry, "Лента", "О'Кей", Globus, "Билла", "Зельгрос", "Вестер" и интернет-гипермаркет "Утконос".

Агентство выяснило, что "Ашан" заморозил на два месяца цены самой низкой категории (так называемые товары "первой цены" и товары собственной марки "Каждый день") в каждом из городов присутствия на 20 социально значимых товаров. Фиксация цен коснулась следующих продуктов: баранины (кроме бескостного мяса), говядины (кроме бескостного мяса), крупы гречневой, кур (кроме куриных окорочков), масла подсолнечного, масла сливочного, молока питьевого, муки пшеничной, пшена, риса шлифованного, рыбы мороженой неразделанной, сахара-песка, свинины (кроме бескостного мяса), соли поваренной пищевой, хлеба и булочных изделий из пшеничной муки, хлеба ржаного и ржано-пшеничного, чая черного байхового, яиц куриных, вермишели и спагетти.

"Мы поддержали инициативу АКОРТ о введении специальных мер по сдерживанию роста цен на социально значимые товары и зафиксировали цены с 27 февраля по 27 апреля", - заявили в X5 Retail Group, в которую входят сети "Перекресток", "Пятерочка" и "Карусель".

На одно наименование продукта в не менее чем 20 товарных категориях розничные цены останутся в магазинах Х5 неизменными. В их число (в зависимости от торговой сети и региона) вошли: гречка, хлеб, рис, чай, кофе, макароны, подсолнечное масло, мясо птицы, молоко, сметана, сыры, консервы, кефир, яйца, докторская колбаса, мука, зеленый горошек и другие продукты повседневного спроса, сообщили в компании.

В магазинах "Пятерочка", в частности, будут заморожены цены на некоторые наименования хлеба, тушенки, масла, чая, кофе, сыра, мяса цыплят и других продуктов. Марки продуктов могут различаться в зависимости от региона. В "Перекрестке" останутся неизменными цены на куриные яйца, муку, зеленый горошек, гречку, сыр, сметану, и др.

Магазины "Карусель" заморозят цены на картофель, капусту, лук, яблоки, молоко.

Ритейлер "Дикси" сообщил, что помимо гречневой крупы, риса, пшена, макаронных изделий, подсолнечного и сливочного масла, муки, пельменей и замороженной рыбы компания дополнительно включила в список черный и белый хлеб, а также молоко, кефир и сметану.

Для идентификации товара по замороженной цене для покупателей предусмотрены специальные ценники, указали в торговой сети. Заморозка цен на черный и белый хлеб разнится по регионам.

Торговая сеть "Лента" представила списки по трем городам: Санкт-Петербургу, Новосибирску и Красноярску. В списках всех трех городов присутствуют мясные суповые наборы, рыба, картофель, морковь, лук, гречка, рис, макароны, масло, молоко, чай и др.