В совет директоров "Роснефти" может войти Герхард Шредер
Global Look Press
В совет директоров "Роснефти" может войти Герхард Шредер
 
 
 
В совет директоров "Роснефти" может войти Герхард Шредер
Global Look Press

Представитель экс-канцлера Германии и главы комитета акционеров Nord Stream AG Герхарда Шредера опровергает информацию о номинировании Шредера в совет директоров "Роснефти".

Как сообщило немецкое информационное агентство DPA со ссылкой на представителя Шредера, экс-канцлер не ведет переговоры о получении руководящих должностей в "Роснефти". "Это ложное сообщение", - сказал представитель.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на свои источники, близкие к ВР, сообщила, что экс-канцлер Шредер, который входил в совет директоров ТНК-ВР в момент конфликта ее акционеров, номинируется в совет "Роснефти" от ВР.

ВР после продажи доли в ТНК-ВР "Роснефти" получила право ввести двух своих представителей в совет директоров госкомпании, написала газета. Кандидаты в совет от ВР обсуждаются последние несколько месяцев. "Это сложный вопрос. В "Роснефти" привыкли, что ВР всегда представляет только Боб Дадли, остальные ее менеджеры могут не устроить президента "Роснефти" Игоря Сечина", - говорит один из собеседников газеты.

Герхард Шредер давно известен своими тесными связями с Россией, его связывают дружеские отношения с президентом России Владимиром Путиным. Всего через пару месяцев после ухода с поста канцлера Германии он возглавил комитет акционеров Nord Stream AG - оператора строительства трубопровода "Северный поток". В начале 2009 года он стал одним из трех независимых участников совета директоров ТНК-ВР.

Сколько будет зарабатывать Герхард Шредер, неизвестно: это предстоит решать ВР. Представителям государства в "Роснефти" вознаграждений не полагается, а независимые участники получают его в виде акций - 0,0007% в 2013 году по итогам 2012 года.

Окончательно совет директоров "Роснефти" будет утвержден на собрании ее акционеров, которое обычно проходит в июне. Помимо Шредера, место в нем может получить управляющий директор Nord Stream AG Маттиас Варниг. Совет, скорее всего, покинет гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов, кандидатуру которого не поддержало правительство. Вместо него в совет может войти предправления "Газпромбанка" Андрей Акимов.