Премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что правительство может осенью еще раз проиндексировать зарплаты бюджетникам
НТВ
Премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что правительство может осенью еще раз проиндексировать зарплаты бюджетникам Об этом он заявил, выступая на Межрегиональной конференции "Единой России" на тему "Стратегия социально-экономического развития Центральной России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что правительство может осенью еще раз проиндексировать зарплаты бюджетникам
НТВ
 
 
 
Об этом он заявил, выступая на Межрегиональной конференции "Единой России" на тему "Стратегия социально-экономического развития Центральной России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы"
НТВ
 
 
 
Его выступление можно расценивать своеобразным "ответом" на вчерашнее выступление президента Медведева, которое многие эксперты назвали "предвыборным"
Пресс-служба Президента России

Премьер-министр России Владимир Путин пообещал, что правительство может осенью еще раз проиндексировать зарплаты бюджетникам. Об этом он заявил, выступая на Межрегиональной конференции "Единой России" на тему "Стратегия социально-экономического развития Центральной России до 2020 года. Программа на 2011-2012 годы". Его выступление можно расценивать своеобразным "ответом" на вчерашнее выступление президента Медведева, которое многие эксперты назвали "предвыборным".

Говоря о гражданских бюджетниках, передает ИТАР-ТАСС, Путин отметил, что в этой области "ситуация на сегодня самая сложная: во-первых, зарплаты два года не индексировались, а во-вторых, существует достаточно большой разрыв по уровняю оплаты труда в разных регионах страны".

- Премьер посоветовал регионам создавать продовольственные фонды

"С 1 июня 2011 года проведем индексацию зарплат бюджетников на 6,5%, но понимаем, что этого недостаточно, - сказал он. - Поэтому будем думать над тем, чтобы осенью сделать второй шаг, это наша консолидированная позиция с Медведевым". Он уточнил, что речь идет об еще одной индексации зарплат бюджетникам.

Путин добавил, что от руководства субъектов во много зависят достойные зарплаты бюджетников. Приведя в пример разброс средней заработной платы учителей в регионах ЦФО, Путин обратил внимание, что это отражает, "кто и как определяет приоритеты и демонстрирует реальную готовность заниматься преобразования в социальной сфере".

"Поэтому считаю, что "Единая Россия" должна жестко и принципиально ставить вопрос об эффективности работы наших единомышленников, членов партии на всех уровнях власти, - потребовал он. - Предъявлять им повышенные требования и спрашивать за реальные результаты".

При этом Путин обещал, что государство ни в коем случае не оставит людей один на один с их проблемами. "Мы не можем отказываться от социальных обязательств. Мы, конечно, не можем и не будем бросать людей один на один с проблемами, обещая им процветание завтра, как это было десятилетия тому назад", - цитирует Путина "Интерфакс".

По словам премьера, "такое (раздача обещаний и их невыполнение - прим. ред.) уже было не раз в нашей истории, и мы по своему историческому опыту знаем, чем это заканчивается".

"Надо найти такие решения, которые, с одной стороны, дают стране возможность эффективно развиваться, а с другой - позволят абсолютному большинству граждан страны ощущать темпы развития на себе, судить о нем по реальному улучшению своей жизни, жизни своих детей", - отметил Путин.

При этом он подчеркнул, что в 2010 году "мы пошли на серьезное увеличение пенсионных выплат - с 1 февраля 2011 года трудовые пенсии в России вновь проиндексированы на 8,8%".

"Сейчас мы готовимся к тому, чтобы с 1 апреля провести очередную индексацию уже социальных пенсий, тоже на 8,8%. Иначе поступить невозможно. Пенсии во многих случаях - единственный или основной источник средств существования для пожилых людей, и мы не допустили падения их доходов в кризис, тем более не можем позволить, чтобы это произошло сейчас", - добавил Путин.

Премьер посоветовал регионам создавать продовольственные фонды

Премьер-министр призвал регионы создавать региональные продовольственные фонды для борьбы с инфляцией.

"Сегодня одна из самых острых проблем - это рост цен на продовольствие. Я обращаюсь к руководителям регионов, к депутатам наших фракций - надо более активно проводить политику сдерживания цен, гибко реагировать на ситуацию, формировать региональные продовольственные фонды, наладить межрегиональное сотрудничество", - сказал премьер-министр.

По словам Путина, такой механизм уже используется на зерновом рынке: фуражное зерно поставляется регионам по цене ниже рыночной для поддержки животноводства.