Премьер-министр Владимир Путин призвал россиян покупать в этом году новые автомобили российского производства
Первый канал
Премьер-министр Владимир Путин призвал россиян покупать в этом году новые автомобили российского производства Глава кабинета напомнил, что в 2010-ом году продолжают действовать масштабные меры поддержки российского автопрома
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Владимир Путин призвал россиян покупать в этом году новые автомобили российского производства
Первый канал
 
 
 
Глава кабинета напомнил, что в 2010-ом году продолжают действовать масштабные меры поддержки российского автопрома
Первый канал
 
 
 
30 млрд рублей будут пущены на закупки автомобильной и коммунальной техники для государственных и муниципальных нужд
Первый канал

Премьер-министр Владимир Путин призвал россиян покупать в этом году новые автомобили российского производства, потому что сейчас для этого созданы наиболее выгодные условия, передает РИА "Новости".

"Пользуясь случаем, хотел бы призвать наших граждан: если вы планируете приобрести новую машину, то не стоит откладывать покупку. Именно сейчас можно получить максимально выгодные условия - одновременно и 50 тысяч рублей скидки, и кредит под низкий, субсидированный государством процент", - приводит агентство слова премьера, сказанные на заседании правительства.

Глава кабинета напомнил, что в 2010-ом году продолжают действовать масштабные меры поддержки российского автопрома. В частности, 30 млрд рублей будут пущены на закупки автомобильной и коммунальной техники для государственных и муниципальных нужд.

Кроме того, банки по-прежнему будут выдавать субсидируемые кредиты на приобретение отечественных машин. "И, наконец, уже на следующей неделе стартует новая программа - по выплате так называемой "премии за утилизацию", - сказал Путин.

Программа поддержки отечественного автопрома должна долю отрасли в российском ВВП с нынешних 0,98% до 2,38% в течение десяти лет. Для этого, как считают в Минпроме, отрасли потребуется не менее 1,2-1,8 трлн рублей инвестиций.

Сами производители должны вложить около 630 млрд рублей. Почти половина этой суммы (330 млрд рублей) - это инвестиции в обновление основных фондов, а еще треть (190 млрд рублей) - проекты по созданию новых производств компонентов. В новые разработки и НИОКР автопроизводители до 2020 года инвестируют 100 млрд рублей, обещает министерство.

Государство предоставит 188 млрд рублей. Речь идет главным образом о длинных (на 10-15 лет) кредитах на проектное финансирование, субсидирование НИОКР, прямое софинансирование отдельных проектов, предоставление бюджетных гарантий или субсидирование ставок по кредитам, а также выдачу "утилизационных премий" на поддержку продаж автомобилей.

Основная часть вложений должна быть сделана до 2013 года, обещает Минпромторг. Государство готово поддержать отрасль на начальном этапе, то есть в период 2010-2012 годов, затем его доля в финансировании автопрома начнет снижаться.

В результате к 2020 году Россия должна получить автопром со средней рентабельностью 10-15% (сейчас почти все автозаводы в убытке), причем половина (1,7-1,8 млн) из продаваемых к 2020 году легковых автомобилей будет производиться усилиями АвтоВАЗа и Renault, а также "Соллерс" и Fiat.