Доллар вырос к евро до трехмесячного максимума на негативных данных по ВВП Австралии
Вести
Доллар вырос к евро до трехмесячного максимума на негативных данных по ВВП Австралии Курс евро на азиатской сессии опускался до уровня 1,2460 доллара за евро на негативных данных из Австралии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доллар вырос к евро до трехмесячного максимума на негативных данных по ВВП Австралии
Вести
 
 
 
Курс евро на азиатской сессии опускался до уровня 1,2460 доллара за евро на негативных данных из Австралии
australian-flag.org
 
 
 
К открытию российского рынка курс евро к доллару вернулся выше уровня 1,25 доллара за евро
dw-world.de

Доллар поднялся до максимальных значений за более чем три месяца по отношению к единой европейской валюте на новостях о том, что ВВП Австралии неожиданно упал в 4 квартале прошлого года, в то время как большинство аналитиков ожидали более благоприятных данных, передает агентство Bloomberg.

Курс евро на азиатской сессии опускался до уровня 1,2460 доллара за евро на негативных данных из Австралии. В последний раз такие значения единая европейская валюта демонстрировала в октябре-ноябре прошлого года, когда волна биржевых крахов, спровоцированная банкротством Lehman Brothers вынудила американских инвесторов выводить активы отовсюду, откуда возможно, чтобы покрыть убытки и расплатиться по долгам.

Бегство от рисков на этот раз было вызвано очередным затяжным падением американских фондовых индексов, опустившихся ниже минимумов прошлого года и пробивших "психологические" уровни поддержки - 7000 пунктов по индексу Dow Jones Industrial и 700 пунктов по индексу S&P 500.

Дополнительный толчок росту доллара дали негативные данные по ВВП Австралии, который в 4 квартале снизился по сравнению с уровнем предыдущих трех месяцев на 0,5%, хотя экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали роста этого показателя на 0,2%.

Индекс доллара - показатель, отражающий стоимость американской валюты по отношению к корзине ведущих мировых валют (евро, йена, британский фунт, швейцарский франк, канадский доллар и шведская крона) вырос до максимумов, на которых он пребывал в последний раз в апреле 2006 года.

К открытию российского рынка курс евро к доллару вернулся выше уровня 1,25 доллара за евро. Тем не менее, по сообщению агентства "Финмаркет", в начале торгов средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю со сроком расчетов "завтра" повысился на 1,96 копейки по сравнению с средневзвешенным курсом предыдущего торгового дня и составил 36,2484 рубля. Евро же подешевел на 40,04 копейки по отношению к официальному курсу до 45,4067 рубля за евро.