Российский премьер Владимир Путин назвал слухами мнение о возможности появления в мире новой валюты
НТВ
Российский премьер Владимир Путин назвал слухами мнение о возможности появления в мире новой валюты
 
 
 
Российский премьер Владимир Путин назвал слухами мнение о возможности появления в мире новой валюты
НТВ

Российский премьер Владимир Путин назвал слухами мнение о возможности появления в мире новой валюты, передает РИА "Новости". Также премьер призвал не сравнивать нынешний кризис в экономике США с Великой депрессией и пообещал центрам занятости населения в России дополнительные деньги для работы.

"Ходят слухи, что к лету появится новая валюта - не доллар, не евро, а что-то другое", - поинтересовалась у премьера Елена Романова - безработная, проходящая регистрацию в Подольском центре занятости, который посетил в среду премьер.

"Это - слухи. Американские политические и финансовые власти никогда не пойдут на то, чтобы сдать позиции доллара, они до последнего будут бороться за это", - ответил глава российского правительства.

- Путин: государство может выделить допсредства центрам занятости

Он напомнил, что во времена Великой депрессии - в 1929-1931 годах - действительно был большой глубокий массовый кризис, и тогда общий объем производства в США снизился на 40%, а сейчас падение что-то около двух.

"Поэтому сейчас ничего даже сопоставимого с той трагедией нет. Поэтому в краткосрочной и среднесрочной перспективе американская экономика восстановится - здесь нет сомнений", - отметил Путин.

"А вот что будет дальше происходить, если они будут проводить такую же неаккуратную экономическую политику, как в предыдущие годы, мы, конечно, не знаем. Но в среднесрочной перспективе никакой трагедии не должно быть", - сказал премьер РФ.

Романова также поинтересовалась у премьера, будет ли укрепляться российский рубль. "Обязательно", - ответил премьер. "Он не рухнет?" - вновь поинтересовалась женщина. "Не рухнет. Центробанк уверяет, что в ближайшее время вообще не планируется никаких изменений и нет для этого пока никаких предпосылок", - сказал глава правительства.

Он отметил, что большое количество долларов и евро Россия получает за счет экспорта, и подчеркнул, что "приток иностранной валюты за счет экспорта сегодня уравновесился с оттоком тех денег, которые мы используем для закупок по импорту".

Как отметил премьер, это равновесие не должно быть нарушено, если на внешних рынках не произойдет никаких катаклизмов.

"Если в дальнейшем никаких трагических изменений на внешних рынках происходить не будет - не разово, а длительно, - то тогда ничего не произойдет", - сказал он.

Более того, уверен премьер, российскому рублю не страшно и кратковременное падение цены на нефть. "Даже если цена на нефть упадет на короткое время, тоже ничего не будет, потому что мы в состоянии удерживать это соотношение (рубля к доллару и евро - прим. ред) за счет имеющихся резервов", - подчеркнул Путин.

Путин: государство может выделить допсредства центрам занятости

Путин считает, что государство может при необходимости выделить средства, чтобы обеспечить бесперебойную работу центров занятости и сократить ожидание людей в очередях.

Одна из посетительниц Подольского центра занятости Ирина Черница, ранее работавшая начальником отдела Московского коммерческого банка, пожаловалась Путину, что для того, чтобы зарегистрироваться в качестве безработной, ей потребуется около месяца, и обратила внимание премьера на медленную работу центра. "Народу очень много, сидим в очереди по два-три часа", - сказала она.

"Это неправильно, мы договаривались, что ожидание в очереди не должно превышать 30 минут. Если необходимо сделать, чтобы люди не сидели так долго в очередях - это не такие большие деньги", - сказал В.Путин. Черница также посетовала, что, живя в Москве, вынуждена ездить в Подольск, где она прописана, чтобы зарегистрироваться в качестве безработной.

Со своей стороны министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, сопровождавшая главу правительства, пояснила, что в подборе работы ей может оказать помощь любой центр занятости. Но для того, чтобы получить пособие по безработице, которое назначается с датой регистрации, необходимо зарегистрироваться по месту прописки, добавила глава Минздравсоцразвития.

Людей, которые пришли в Подольский центр занятости и неожиданно получили возможность пообщаться с премьер-министром, интересовала не только возможность решить их личные проблемы, но и в целом ситуация в стране.

Так, Елена Романова поинтересовалась, как надолго народу надо "поясок затянуть". Путин, ранее уже отвечавший на вопрос о перспективе России по выходу из кризиса, вновь высказал мнение, что первое облегчение будет чувствоваться уже в начале 2010 года. Премьер выразил уверенность, что российская экономика выдержит испытание кризисом, указав на то, что за последние годы была создана крепкая финансово-экономическая база.

"Задача государства в этих условиях - поддержать реальный сектор экономики, и прямая задача - людей поддержать. Вот как раз на это нам и должно хватить ресурсов", - сказал он.

Путин напомнил, что государство увеличило пособие по безработице до 4900 рублей и выделило дополнительные средства на реализацию региональных программ занятости. Общий объем средств, которые планируется направить на реализацию этих программ, составляет 23,5 млрд рублей, при этом субсидии федерального бюджета составят 21,3 млрд рублей.

"Нам нужно разработать эффективную систему поддержки людей, в том числе безработных, поэтому мы и приехали сюда, чтобы посмотреть, как это делается на практике", - сказал В.Путин.

Романова также поинтересовалась у главы правительства, почему при увеличении количества безработных и снижении заработной платы продолжают расти цены на потребительские товары.

"Очень много импорта", - пояснил Путин. Поэтому, по его словам, выход один - поднимать свое производство.