Зубков вступился за малый бизнес: чтобы открыть собственное дело, нужно пройти 23 согласования
Первый канал
Зубков вступился за малый бизнес: чтобы открыть собственное дело, нужно пройти 23 согласования "При этом ему надо пройти 23 инстанции, получить 23 согласования, на что уходит больше года", - отметил он.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Зубков вступился за малый бизнес: чтобы открыть собственное дело, нужно пройти 23 согласования
Первый канал
 
 
 
"При этом ему надо пройти 23 инстанции, получить 23 согласования, на что уходит больше года", - отметил он.
НТВ
 
 
 
"О чем мы говорим, когда рубщику мяса предлагают приобрести кассовый аппарат?" - обратился премьер к участникам заседания. "Может быть ему лучше купить патент и рубить мясо с утра до ночи", - предложил он.
RTV International

Председатель правительства Виктор Зубков узнав, что из-за сложных административных процедур по патенту в России, по данным премьера, работает всего 700 человек, решил вступиться за малый бизнес.

4 марта на совещании с экономистами в Академии народного хозяйства он подверг критике существующую в России систему, регулирующую работу малых и средних предпринимателей.

По словам Зубкова, чтобы в России человек открыл свое собственное дело, ему необходимо прийти не к бургомистру, как в Германии, а в районную администрацию. "При этом ему надо пройти 23 инстанции, получить 23 согласования, на что уходит больше года", - отметил он.

"О чем мы говорим, когда рубщику мяса предлагают приобрести кассовый аппарат?" - обратился премьер к участникам заседания. "Может быть, ему лучше купить патент и рубить мясо с утра до ночи", - предложил он. "Почему у нас так? Почему мы так относимся к людям?" - задается вопросом Зубков.

Премьер напомнил собравшимся, как выглядит этот процесс в цивилизованных странах: "Например, в Германии: если человек хочет заниматься бизнесом, то он идет к бургомистру, тот его принимает, сам, лично, потому что он будет потом платить налоги, беседует с ним. Посетитель ему говорит: хочу заниматься ресторанным бизнесом, а он: этот бизнес, наверное, не пойдет, им уже многие занимаются".

"А что делать?" - следует вопрос бургомистру. Тот отвечает: "Я предлагаю: можно заняться озеленением, продавать газеты". "Сколько на это уйдет времени? Немного, можно купить патент и человек начинает бизнес, нужный для региона, для городка, у нас же совсем другая картина", - заключил премьер.

Совет при правительстве РФ по развитию малого бизнеса возглавит вице-премьер Александр Жуков. Постановление о создании Совета выйдет в течение недели, сообщил Виктор Зубков: "Я дал ему неделю сроку, чтобы подготовить правительственное постановление и начать работу в плановом порядке".

В структуре Совета, по словам премьера, будут созданы рабочие группы по устранению административных барьеров в работе малого бизнеса, а также по отраслевым направлениям малого бизнеса - сельское хозяйство, промышленность, общественное питание и другие.

По данным ИТАР-ТАСС, доля мелкого и среднего бизнеса в стране составляет 10-12%. Выздоровление экономики может начаться тогда, когда она вырастет процентов до 30-40%. Мелкий бизнес в развитых странах Запада традиционно занимает почти 50% экономики (в Японии - до 70%).