Евросоюз под давлением Германии может уничтожить все налоговые оазисы
Архив NEWSru.com
Евросоюз под давлением Германии может уничтожить все налоговые оазисы
 
 
 
Евросоюз под давлением Германии может уничтожить все налоговые оазисы
Архив NEWSru.com

Евросоюз под давлением Германии может уничтожить все налоговые оазисы. Ликвидация льготных налоговых и банковских режимов в Лихтенштейне, Монако, Андорре и Швейцарии стала одной из главных тем встречи министров финансов ЕС 3 марта в Брюсселе.

В среднем, по данным немецких властей, в финансовых оазисах ежегодно растворяется до 30 млрд. евро, приводит данные "Независимая газета". Германия настаивает на приведении налогового и банковского законодательств четырех стран-оазисов к единым европейским нормам.

Немецкий канцлер Ангела Меркель добилась от князя Монако Альберта II обещаний раскрыть списки иностранных вкладчиков. Одновременно Германия призвала ЕС добиться от Лихтенштейна изменений банковского законодательства для сближения с европейским. Прокуратуры США, Франции, Канады, Новой Зеландии и других стран уже начали собственные расследования о происхождении счетов в банках Лихтенштейна.

Власти Монако заявляют, что хотят избежать повторения у себя скандала, который разгорается вокруг банков Лихтенштейна, где, по данным немецких властей, отмывали доходы высокопоставленные бизнесмены и чиновники из ФРГ.

С 3 марта граждане Германии, открывая счета в Лихтенштейне, должны декларировать денежные переводы. При отказе от декларации налог будет взиматься непосредственно при переводе средств на счета в европейское княжество.

Прокуратура Лихтенштейна начала собственное расследование из-за хищения из банка LGT секретной информации со списками иностранных вкладчиков. В украденной базе данных, по сведениям агентства AFP, есть сведения о счетах граждан США, Великобритании, Италии, Испании, Австралии, Новой Зеландии, Швеции, Финляндии, Норвегии, Канады и других стран.

Именно эта утечка спровоцировала громкий скандал в Евросоюзе, сопровождавшийся требованиями прикрыть налоговые и банковские офшоры для граждан в Лихтенштейне и других странах с мягкими налоговыми и банковскими режимами.

Отголоски этого налогового скандала могут ощутить и в России. По словам немецкого политолога Александра Рара, спецслужбы ФРГ получили из банков Лихтенштейна информацию о вкладчиках, среди которых есть и россияне. Общая сумма финансовых вложений россиян в банки Лихтенштейна, по оценкам экспертов, может превышать несколько миллиардов долларов.