Европейский союз объявил войну Лихтенштейну, Монако, Андорре и Швейцарии
НТВ
Европейский союз объявил войну Лихтенштейну, Монако, Андорре и Швейцарии
 
 
 
Европейский союз объявил войну Лихтенштейну, Монако, Андорре и Швейцарии
НТВ

4 марта Европейский союз объявил войну Лихтенштейну, Монако, Андорре и Швейцарии, где теряются налоги на миллиарды евро. Совет министров финансов и экономики 27 стран ЕС проводит совещание в Брюсселе с целью согласовать стратегию по контролю над европейскими "налоговыми оазисами".

Главным оружием правительств станет усиленный вариант принятой в 2005 году директивы ЕС о налогообложении – как оказалось, армии бухгалтеров, юристов и специалистов по налогам легко находили лазейки в предыдущем документе.

Уклонение от налогов ежегодно обходится Германии примерно в 30 млрд евро (23 млрд фунтов). Сходную сумму теряет и Великобритания. В целом же ЕС, возможно, недосчитывается 100 млрд евро (77 млрд фунтов) ежегодно, пишет Independent (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Эксперты по налогообложению скептически оценивают перспективы грядущего наступления: "уклонение от налогов – вторая древнейшая профессия, и бороться с ней так же сложно, как и с первой. Офшоры останутся, и там огромное количество денег. Если ликвидировать подобные места в Европе - деньги уйдут в Дубай и Сингапур".

Однако европейские правительства не разделяют пораженческих настроений. Германская спецслужба BND заплатила около 4 млн евро бывшему сотруднику крупнейшего в Лихтенштейне банка LGT за список, в котором фигурируют около 900 немцев, уклоняющихся от налогов. Самый высокопоставленный из них – глава почтового концерна Deutsche Post Клаус Цумвинкель, из-за скандала ему пришлось подать в отставку.

Британская служба налогов и сборов заплатила за информацию, касающуюся примерно ста человек, которые в общей сложности должны Великобритании ни много ни мало 100 млн фунтов.

Другие страны – начиная от Ирландии и заканчивая Чехией – также активизировали борьбу с налоговыми потерями, начав отслеживать нарушителей по документам и пригрозив банкам наказанием за мошенничество.

Финансы утекают туда, где налоги достаточно низкие или отсутствуют в принципе и где гарантирована тайна происхождения капиталов. На принадлежащих Великобритании Каймановых островах, население которых в основном занимается торговлей с туристами и рыболовством, в офшорах насчитывается 1,4 трлн долларов. По последнему показателю острова занимают третье место в мире.

Крошечное государство Науру в Тихом океане, известное экспортом гуано, в последние годы приняло примерно 70 млрд долларов из России. Почему это случилось, догадаться несложно. "Трио" британских оазисов – острова Джерси, Гернси и Мэн – привлекло около 1 трлн долларов (500 млрд фунтов), причем большая часть этих денег имеет британское происхождение.

Львиная доля денег, попадающих в офшоры, связана с незаконной международной наркоторговлей, с коррупцией, присвоением средств и терроризмом. Там деньги отмываются, что крайне раздражает правительства других стран, и поступают на текущие счета террористов.

Мишель Комдессю, бывший глава МВФ, оценивает объем отмываемых средств в 2% от мирового ВВП – то есть примерно в 2,1 трлн долларов.