Уоррен Баффет пророчит крах "виртуальной экономики"
Архив NEWSru.com
Уоррен Баффет пророчит крах "виртуальной экономики"
 
 
 
Уоррен Баффет пророчит крах "виртуальной экономики"
Архив NEWSru.com

Уоррен Баффет, легендарный инвестор, второй после Билла Гейтса толстосум, предлагает самый безысходный прогноз о состоянии мировой экономики. Главный его элемент - убийственный приговор индустрии вторичных ценных бумаг, которая, как он опасается, в любой момент может вызвать мировой финансовый кризис.

Вторичные (или производные) ценные бумаги отличаются от привычных акций тем, что ценностью, которую они позволяют приобрести, являются также бумаги. Акции, например, дают владельцу долю в имуществе предприятия. Это первичные ценные бумаги. А опцион на акции дает возможность приобрести бумаги в будущем. Вторичные ценные бумаги являются сложным финансовым инструментом, позволяющим инвесторам заключать пари о чем угодно - от стоимости акций до погоды на завтра. Размах, отмечает Бафетт, ограничивается "лишь воображением людей, которые, как иногда кажется, безумны".

По мнению Баффета, запутаться в этом очень просто. Баффет утверждает, что банки просто не имеют понятия о том, какова опасность обширного использования вторичных финансовых инструментов. "Когда мы с Чарли (Мюнгером, его деловым партнером) закончили читать пространные сноски, дающие подробное описание деятельности крупнейших банков в области вторичных ценных бумаг, мы уяснили только то, что не понимаем, какой огромный риск берет на себя эта система", - пишет он в ежегодном письме, которое предстоит получить акционерам его инвестиционного фонда Berkshire Hathaway.

"Несмотря на трехлетнее падение цен, которое существенно увеличило привлекательность обычных акций, мы по-прежнему видим, что таких, которые вызывают у нас хотя бы умеренный интерес, очень мало. Этот неприятный факт свидетельствует о том, что в период биржевого взлета сложилась нездоровая система оценки. К сожалению, за праздником следует похмелье, пропорциональное количеству выпитого", - отмечает миллиардер.

Он называет вторичные ценные бумаги "минами замедленного действия для тех, кто осуществляет сделки с ними и всей экономической системы" и "финансовым оружием массового уничтожения, таящим в себе опасность, сегодня носящую скрытый характер, но потенциально смертельную", пишет Guardian, статью из которой публикует InoPressa.

К мнению этого человека, занимающего вторую строчку в списке самых богатых людей мира, внимательно прислушиваются, и его апокалиптические заявления едва ли принесли успокоение на Уолл-стрит и в лондонский Сити. На торгах во вторник курсы европейских акций снижались, и того же эксперты ждут от американских рынков.

До сих пор за туманными предостережениями о том, что сделки с вторичными ценными бумагами по природе напоминают финансовую пирамиду, следовали успокаивающие заверения банков о том, что это не представляет угрозы их стабильности. Баффет, впрочем, известен как ярый противник всех биржевых спекуляций, а сделки со вторичными инструментами - это их лучшее воплощение. Компания Баффета предпочитает вкладывать деньги в компании на долгий срок - минимум на два года - и получать прибыль от ее работы, а не от сиюминутных колебаний рынка.

И пока эта тактика приносит ему миллиарды, причем более стабильно, чем Биллу Гейтсу. По данным Forbes, за прошедший год Гейтс из-за биржевых неурядиц обеднел почти на четверть, а Баффет - лишь на 13%.