Массовые увольнения в США закончились
Архив NTVRU.com
Массовые увольнения в США закончились В феврале число рабочих мест в США не снизилось впервые за последние полгода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Массовые увольнения в США закончились
Архив NTVRU.com
 
 
 
В феврале число рабочих мест в США не снизилось впервые за последние полгода
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен
Архив NTVRU.com

Массовые увольнения в США закончились, считают аналитики, опрошенные агентством Bloomberg. "В бизнесе намечается оживление, - отмечает Виллард Марриотт, глава компании Marriott International Inc., управляющей сетью гостиниц по всему миру. - Наконец, появился свет в конце туннеля".

Обычно рынок труда последним реагирует на положительные изменения в экономике, отмечает Bloomberg. Так, после окончания спада 1990-91 годов работодатели продолжали увольнять сотрудников еще в течение года.

Теперь все по-другому, считают эксперты. По оценкам большинства аналитиков, в феврале число рабочих мест в США не снизилось впервые за последние полгода. Также эксперты ожидают роста заказов на промышленных предприятиях, снижения числа заявок на получение безработицы и увеличения розничных продаж.

"Если признаки окончания снижения активности в деловой среде подтвердятся, то можно будет сказать, что нынешний экономический спад оказался мягче, чем предыдущие рецессии", - отметил на прошлой неделе глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен.

Данные об уровне безработицы в США будут обнародованы в пятницу, о заказах на промышленных предприятиях - в четверг, сообщает "Интерфакс".

За последние два года США пережили крах на рынке акций, виток цен на энергоносители, террористические акты 11 сентября, банкротство концерна Enron и крах аргентинской экономики, одной из крупнейших в Латинской Америке. Способность экономики США восстанавливаться после таких ударов, которые привели лишь к небольшому спаду, говорит о происходящих в ней глубоких изменениях. Она стала более гибкой, считает Wall Street Journal: производители быстрее подстраивают запасы на складах и число рабочих мест под колебания спроса, финансовые рынки лучше управляют риском, а власти вовремя снижают процентные ставки и налоги, чтобы избежать спада.