Министр энергетики РФ Игорь Юсуфов
Архив NTVRU.com
Министр энергетики РФ Игорь Юсуфов В Минэнерго состоялась встреча  Игоря Юсуфова с Генсеком ОПЕК Али Родригесом и президентом картеля Риованом Лукманом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр энергетики РФ Игорь Юсуфов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Минэнерго состоялась встреча Игоря Юсуфова с Генсеком ОПЕК Али Родригесом и президентом картеля Риованом Лукманом
Архив NTVRU.com
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов
Архив NTVRU.com

Россия пока не приняла решение о присоединении действиям ОПЕК, по стабилизации мирового рынка нефти, заявил министр энергетики РФ Игорь Юсуфов, после встречи в Минэнерго в понедельник в Москве с Генсеком ОПЕК Али Родригесом и президентом картеля Риованом Лукманом.

В то же время представители ОПЕК результаты переговоров сформулировали иначе. По словам Лумана, российские нефтяные компании и Министерство энергетики России выразили готовность сотрудничать со странами-экспортерами нефти в течение будущего квартала. Он отметил, что участники встречи поддержали предложение "сдержанности, осторожности" при обсуждении цен на нефть, а также мероприятия по сокращению экспорта нефти.

Как отметил Юсуфов, по итогам встречи делегации ОПЕК премьер-министром РФ Михаил Касьяновым в понедельник, очевидно, будет сделана правительственное заявление. Пока в ходе состоявшейся на уровне министерства встречи вопрос о позиции России на второй квартал пока не обсуждался.

Впрочем, министр вновь подтвердил, что ценовой нефтяной коридор, удовлетворяющий Россию, составляет 20-25 долл. за баррель, и учитывая, что нефть сейчас стоит 21-22 доллара за баррель, надежды на то, что руководителям ОПЕК удастся убедить Касьянова в необходимости дальнейших сокращений, весьма немного.