Герман Греф заявил, что из-за "различных бюрократических барьеров предприниматели теряют каждый год огромные деньги" и правительство собирается в ближайшее время разработать закон, по которым бизнес в стране будет вести "значительно легче".

"По оценкам ученых, каждый год на всякие лицензии, разрешения, сертификаты и так далее бизнесмены тратят 168 млрд. рублей: все эти деньги, естественно, идут, в карманы чиновников и разные внебюджетные фонды. Нас это не устраивает", - заявил Греф, возглавляющий министерство по экономическому развитию, в интервью программе РТР "Зеркало".

"Правительство собирается дебюрократизировать экономику. В частности, мы хотим снизить число тех видов предпринимательства, которые надо лицензировать, с 1000 до 100", - сказал Греф.

Ранее о "деборократизации экономики" уже несколько раз говорил президент Путин, который заявлял, что "чиновники мешают развитию страны" и с этим надо бороться.

"Как раз теперь, как мы решили на заседании правительства в пятницу, все отношения в экономике будут упрощены, административные барьеры на пути вхождения в рынок будут максимально снижены, - сказал сегодня Герман Греф в интервью РТР. √ Например, по новым законам все заявки на регистрацию новых компаний должны рассматривать в течение 5 дней".

Министр также сказал, что согласно плану правительства "будет резко ограничено число проверок: пожарная и финансовая инспекция будут осматривать компании не чаще двух раз в год".

Законы, как заявил сегодня Герман Греф, будут внесены в ближайшее время в Государственную Думу, а к лету правительство разработает еще несколько законов, "чтобы помочь бизнесу".