"Газпром" выдаст кредит компании-оператору морской части "Турецкого потока"
Moscow-Live.ru
"Газпром" выдаст кредит компании-оператору морской части "Турецкого потока"
 
 
 
"Газпром" выдаст кредит компании-оператору морской части "Турецкого потока"
Moscow-Live.ru

"Газпром" предоставит компании South Stream Transport B.V. заем для пополнения оборотных средств на сумму до 2,14 млрд евро, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы российского концерна. Данная компания является оператором морской части трубопровода "Турецкий поток".

Процентная ставка по кредиту составляет 3,98% годовых, но может быть пересмотрена по соглашению сторон. Срок возврата займа - не позднее 30 декабря 2023 года.

Строительство обеих ниток газопровода российская компания ранее оценила в 7 млрд евро. Финансовый директор "Газпрома" Андрей Круглов в феврале этого года говорил, что привлечение проектного финансирования для его строительства маловероятно, поэтому он будет полностью построен за счет бюджета российской компании.

После запуска газопровода "Газпром" планирует рефинансировать часть затрат через выпуск проектных облигаций.

Строительство морской части газопровода началось летом прошлого года. В общей сложности уже построено 224 км из почти 950 км. Разрешение на ее укладку в территориальных водах Турции компания получила в январе этого года.

"Турецкий поток" состоит из двух ниток. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд куб. м (всего - 31,5 млрд куб. м). Протяженность морского участка составляет примерно 930 км - по дну Черного моря от российского города Анапа до турецкого населенного пункта Кыйыкей.

Ранее предполагалось, что газопровод будет поставлять в Турцию и ЕС 63 млрд кубометров газа в год. Однако рамочное соглашение с Анкарой удалось заключить лишь на две нитки "Турецкого потока" вместо четырех.

Газ, который будет поставляться по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка должна пройти в направлении границы Турции с ЕС.