Эксперты ожидают резкого скачка цен на лекарства в России с 1 июля
Moscow-Live.ru
Эксперты ожидают резкого скачка цен на лекарства в России с 1 июля
 
 
 
Эксперты ожидают резкого скачка цен на лекарства в России с 1 июля
Moscow-Live.ru

Сотрудники Центра развития Высшей школы экономики предупреждают, что с 1 июля в России могут значительно подорожать жизненно важные препараты. Эксперты объяснили это новыми полномочиями Минздрава: меньше чем через месяц стоимость лекарств проиндексируют в соответствии с темпом инфляции, сообщает РБК.

"Министр здравоохранения говорила, что на 30% проиндексируют цены производителей жизненно важных лекарств из категории стоимости ниже 50 рублей, потому что они в убытке. А те, что стоят от 50 до 500 рублей, подорожают на уровень прошлогодней инфляции", - рассказала агентству сотрудник Центра развития Елена Балашова.

Для препаратов, которые выпускаются российскими производителями, индексация цен может превышать темп инфляции. Цены на дорогие лекарства, стоимость которых превышает 500 рублей за упаковку, пока индексироваться не будут.

Эксперт напомнила, что в апреле глава Минздрава РФ Вероника Скворцова заявляла о повышении цен на дешевые лекарства себестоимостью до 50 рублей на 30%. Как отмечается в докладе ВШЭ, прирост цен на такие лекарства в апреле составил 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее министр сообщала о росте жалоб на повышение цен на лекарства. По ее словам, в I квартале 2015 года рост цен на жизненно необходимые лекарства составил 6,9%. При этом цены на некоторые препараты, не входящие в перечень ЖНВЛП, повысились уже на 29%.

С января по апрель текущего года жизненно важные препараты в России подорожали на 8,9%, напоминает агентство.