Главной причиной падения импорта является резкий рост мировых цен на какао-бобы. Их подорожание связано с неожиданно низким урожаем в Гане, являющейся вторым производителем какао-бобов в мире после Кот-д'Ивуара
Global Look Press
Главной причиной падения импорта является резкий рост мировых цен на какао-бобы. Их подорожание связано с неожиданно низким урожаем в Гане, являющейся вторым производителем какао-бобов в мире после Кот-д'Ивуара Российская кондитерская отрасль сильно зависит от импортного сырья. По данным Центра исследований кондитерского рынка, цены на шоколад за год выросли более чем на 50%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главной причиной падения импорта является резкий рост мировых цен на какао-бобы. Их подорожание связано с неожиданно низким урожаем в Гане, являющейся вторым производителем какао-бобов в мире после Кот-д'Ивуара
Global Look Press
 
 
 
Российская кондитерская отрасль сильно зависит от импортного сырья. По данным Центра исследований кондитерского рынка, цены на шоколад за год выросли более чем на 50%
Global Look Press
 
 
 
Проблемы с шоколадом в России связаны еще и с введенным эмбарго на поставки продукции западных стран. Речь, в частности, идет об одном из видов ключевого сырья - орехах из США и ЕС, которые попали под введенные Россией в августе прошлого года ограничения
Global Look Press

Кондитерские предприятия России в январе-апреле резко снизили импорт какао-бобов. И виной тому не только и не столько подскочивший курс валюты, сколько резкий рост мировых цен на это сырье.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ФТС, за четыре месяца этого года импорт какао-бобов составил 8,7 тыс. тонн против 19,2 тыс. тонн за тот же период прошлого года. Стоимость импорта снизилась с 65,6 млн долларов в прошлом году до 28,5 млн в этом году.

Эксперты Центра исследований кондитерского рынка поясняют, что главной причиной падения импорта является резкий рост мировых цен на какао-бобы. Их подорожание связано с неожиданно низким урожаем в Гане, являющейся вторым производителем какао-бобов в мире после Кот-д'Ивуара.

По разным оценкам, в нынешнем сезоне сбор какао-бобов может оказаться на 30% меньше, чем прогнозировалось. Госкомпания Ганы Cocobod оценивала урожай в этом году в 1 млн тонн, но, по оценкам Ecobank, он может упасть до 700 тыс. тонн, чему виной грибковые заболевания растений и отсутствие необходимых фунгицидов.

По данным Bloomberg, 21 мая этого года фьючерсы на какао-бобы подорожали на торгах в Нью-Йорке до максимума за семь месяцев. Фьючерсы с поставкой в июле подскочили на 1,7%, до 3178 долларов за тонну - самой высокой отметки с 13 октября прошлого года.

Российская кондитерская отрасль сильно зависит от импортного сырья. По данным Центра исследований кондитерского рынка, цены на шоколад за год выросли более чем на 50%. Бюджеты российских регионов могут в 2015 году недополучить более 4 млрд рублей налогов от продаж шоколада.

Проблемы с шоколадом в России связаны еще и с введенным эмбарго на поставки продукции западных стран. Речь, в частности, идет об одном из видов ключевого сырья - орехах из США и ЕС, которые попали под введенные Россией в августе прошлого года ограничения.

В целом, по данным Центра исследований кондитерского рынка, в январе-апреле 2015 года импорт мучных кондитерских изделий (печенье, вафли, в том числе с использованием какао) в Россию сократился в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. В ближайшей перспективе аналитики ждут еще большего сокращения импорта печенья и других мучных кондитерских изделий. Причина - резкое падение курса российской валюты и соответствующий рост внутренних цен на эту продукцию.

"Шоколадный кризис" продолжается не первый год. В прошлом году цена на какао-бобы подскочила на 18%, что связывали со вспышкой Эболы в некоторых африканских странах.

Многие производители шоколада на протяжении последних трех лет высказывают опасения по поводу растущего спроса на шоколад со стороны азиатских стран и сокращения плантаций какао. По данным производителей, спрос на шоколад в настоящее время в Азии в семь раз выше, чем на европейских рынках, и пока компании с трудом справляются с таким ростом.

По словам Джона Мэйсона из Совета по сохранению природы в Гане, шоколад "уже через 20 лет будет как икра. Он станет таким редким и дорогим, что простой человек не сможет его себе позволить".

"В будущем в шоколадной плитке будет содержаться так мало какао, что она никоим образом не будет напоминать нам шоколад сегодняшний, который мы знаем и так любим", - предупреждал редактор специализированного журнала Kennedy's Confection Ангус Кеннеди.