Канцлер Германии воспротивилась введению единых еврооблигаций
Global Look Press
Канцлер Германии воспротивилась введению единых еврооблигаций Вместо этого, по ее словам, необходимо провести "капитальный ремонт" экономической системы с целью решения проблемы недостаточной конкурентоспособности в Европе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Канцлер Германии воспротивилась введению единых еврооблигаций
Global Look Press
 
 
 
Вместо этого, по ее словам, необходимо провести "капитальный ремонт" экономической системы с целью решения проблемы недостаточной конкурентоспособности в Европе
utcoverage.com
 
 
 
Напомним, президент США Барак Обама 1 июня высказал мнение, что низкий рост уровня занятости в Америке во многом является причиной бездействия европейских лидеров в части решения долговых проблем стран зоны евро
Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель ужесточила свою позицию по вопросу суверенных долгов стран еврозоны в ответ на призыв президента США Барака Обамы к европейским лидерам принять более активные меры по преодолению финансового кризиса, передает Bloomberg. При этом, по словам Меркель, она "ни при каких обстоятельствах" не поддержит введение единых для 17 стран зоны евро облигаций, обеспеченных экономикой Германии.

"Некоторые предлагают евробонды, говоря, что единые процентные ставки - это все, что нам нужно, и все будет хорошо", - цитирует заявление канцлера "Интерфакс".

Вместо этого, по ее словам, необходимо провести "капитальный ремонт" экономической системы с целью решения проблемы недостаточной конкурентоспособности в Европе.

Напомним, президент США Барак Обама 1 июня высказал мнение, что низкий рост уровня занятости в Америке во многом является причиной бездействия европейских лидеров в части решения долговых проблем стран зоны евро. "Европа находится в кризисном состоянии также и потому, что не были вовремя сделаны решительные шаги, которые были необходимы для решения проблемы", - сообщил глава Соединенных Штатов.

Между тем стало известно, что Кипр может обратиться за финансовой помощью к Евросоюзу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главу ЦБ островного государства Паникоса Димитриадиса.

По словам Димитриадиса, подобное развитие событий становится более вероятным, поскольку до конца июня Кипру необходимо найти 1,8 миллиарда евро на рекапитализацию второго по величине островного банка Cyprus Popular Bank. Этот банк серьезно пострадал от кризиса в Греции, потеряв деньги на "плохих" кредитах греческим потребителям, а также на реструктуризации греческого государственного долга перед частными кредиторами.

По словам главы кипрского ЦБ, он не исключает, что стране удастся договориться с ЕС о продлении крайнего срока рекапитализации Cyprus Popular Bank до августа и постараться до этого времени найти частных кредиторов для повышения капитала банка.

Глава Cyprus Popular Bank Михалис Саррис также предположил, что Кипру понадобится помощь ЕС.

"Сложно представить, откуда (финансирование) может прийти, если не из Европы", - сказал Саррис.

Ранее Кипр получил межправительственный кредит от России на 2,5 млрд евро, который, как надеялись в правительстве страны, полностью закроет потребности бюджета на 2012 год. Кипр лишился доступа к международным рынкам капитала из-за слишком высоких рыночных процентов.

Кипр серьезно пострадал от греческого кризиса - местные банки потеряли более 3 миллиардов евро на реструктуризации суверенного долга Греции. Сумма кредитов, которые выдали кипрские банки греческим частным компаниям, составляет 22 миллиарда евро, притом что ВВП островного государства составляет 18 млрд евро, напоминает Financial Times.

Финансовая индустрия является ведущей в экономике Кипра, и банки острова традиционно тесно связаны с Грецией. Финансовые проблемы Афин и угроза выхода из еврозоны уже отразились на Кипре, хотя местные банки пока не зарегистрировали оттока депозитов, как это происходит в Греции.

Президент Димитрис Христофиас заявлял ранее, что остров приложит все усилия, чтобы не прибегать к кредитной поддержке ЕС. Уже три страны еврозоны - Греция, Португалия и Ирландия - получают кредиты ЕС и МВФ в обмен на жесткую программу снижения государственных расходов.