Россия не ожидает серьезных экономических потрясений, но готова оперативно реагировать на европейский экономический кризис
Reuters
Россия не ожидает серьезных экономических потрясений, но готова оперативно реагировать на европейский экономический кризис
 
 
 
Россия не ожидает серьезных экономических потрясений, но готова оперативно реагировать на европейский экономический кризис
Reuters

Россия не ожидает серьезных экономических потрясений, но готова оперативно реагировать на европейский экономический кризис. Такое заявление сегодня сделал российский президент Владимир Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия - ЕС.

По словам Путина, которые приводит "Прайм", "следующий год мы планировали изначально из расчета 97 долларов за баррель. Поэтому бюджет еще в окончательном виде не принят. Мы будем смотреть, как будет развиваться мировая и европейская экономика, и соответствующим образом корректировать", - отметил он.

Ранее, открывая встречу Россия - ЕС, Путин отмечал, что "мы заинтересованы в сильном Евросоюзе, как это было всегда".

Он подтвердил курс Кремля на вступление во Всемирную торговую организацию и не согласился и с тем, что присоединение к ВТО ставит под угрозу российскую экономику: "Мы прекрасно представляли риски для отдельных отраслей экономики, но те инструменты, которые существуют в рамках ВТО, дают основания полагать, что мы, имплементируя их здесь, сможем эти риски минимизировать", - сказал он.

"Кроме того, мы договорились, что по некоторым направлениям будем использовать переходный период и будем присоединяться к нормам ВТО постепенно, - отметил Путин. - Но в целом это вопрос серьезный, требующий внимания со стороны правительства", - добавил он.

Путин не видит никаких противоречий между вступлением в ВТО и сотрудничеством в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства. "Мы подписали эти документы целиком и полностью на принципах ВТО", - отметил он, добавив, что при этом правила и условия присоединения России к Организации были приняты другими участниками ТС и ЕЭП.

"Не буду скрывать - секрета нет - в ходе переговорного процесса наши европейские коллеги ставят перед нами вопросы и формулируют требования, которые, по нашему мнению, выходят за рамки тех обязательств, которые взяла на себя Российская Федерация при присоединении к ВТО. Этот подход мы условно называем "ВТО плюс". Мы пока не можем согласиться с этими предложениями", - сказал Путин, отвечая на вопрос, насколько вступление России в ВТО облегчит создание экономической части нового договора о партнерстве и сотрудничестве между ЕС и РФ.

Россия и ЕС пока не находят компромисс по новому базовому соглашению о сотрудничестве - дополнительные требования выдвигают европейские участники переговоров. Тем не менее стороны слышат друг друга и готовы искать решение, заявил также Путин на пресс-конференции.

"Что касается подготовки нового базового соглашения, то в ходе переговоров наши европейские коллеги ставят требования, которые выходят за рамки обязательств, которые Россия брала на себя во время присоединения к ВТО, - сказал он. - Мы пока не можем согласиться с этими предложениями". Он считает, что принятие условий поставило бы Евросоюз в исключительное положение по отношению к другим странам, с которыми сотрудничает Россия, передает "Интерфакс".

"Но мы друг друга слышим, понимаем и будем самым тщательным образом эти проблемы решать", - заверил Путин журналистов. "Основным камнем преткновения остается торгово-экономический раздел нового базового соглашения", - пояснил он.

"Мы договорились продолжить неформальные консультации с целью поиска взаимоприемлемых развязок и решений", - добавил Путин.