ММВБ возглавит зампред правления "Ренессанс капитала" Рубен Аганбегян
Ренессанс Капитал
ММВБ возглавит зампред правления "Ренессанс капитала" Рубен Аганбегян
 
 
 
ММВБ возглавит зампред правления "Ренессанс капитала" Рубен Аганбегян
Ренессанс Капитал

Впервые руководителем ММВБ, крупнейшей российской биржи, созданной Центробанком, станет человек, не работавший в ЦБ. Константина Корищенко сменит зампред правления "Ренессанс капитала" Рубен Аганбегян, пишет газета "Ведомости".

Аганбегян станет президентом ММВБ с 21 июня, говорится в сообщении биржи. Корищенко станет старшим вице-президентом, сохранив пост гендиректора дочерней фондовой биржи ММВБ.

Биржа объясняет перестановки необходимостью реализации стратегии группы - построения холдинговой структуры и перехода на единую акцию, а также тем, что ФСФР готовит ограничение совмещения должностей руководителей участников рынка.

"Биржа требует развития, группа сейчас переходит на одну акцию, и, видимо, для этого нужны специалисты другого профиля. Но я надеюсь, Константин Корищенко останется в группе ММВБ", - цитирует "Коммерсант" председателя совета директоров ММВБ, зампреда правления "Сбербанка" Беллу Златкис.

Предложение Аганбегяну, по словам его знакомого, сделал первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. "ММВБ - это пионер российского рынка с уникальной историей, и он должен работать стабильно, постоянно обновляясь", - заявил "Ведомостям" Аганбегян, назвав одной из своих первоочередных задач участие биржи в создании международного финансового центра и совершенствование рыночной инфраструктуры. Другая задача - расширение продуктовой линейки биржи и создание механизмов по хеджированию рисков .

Аганбегян - первый руководитель, который пришел в ММВБ не из ЦБ, отмечает газета. "Для биржи это прогресс, что первым лицом будет человек, который отлично понимает все биржевые процессы", - считает председатель совета директоров группы "Тройка диалог" Рубен Варданян.

В "Ренессанс" Аганбегян пришел в 2002 году, в последнее время он курировал инвестблок, PR и GR. В сентябре 2009 г. он стал президентом инвестгруппы, но в феврале, после возвращения к оперативной деятельности ее основного владельца Стивена Дженнингса, он стал зампредом правления.

Корищенко возглавил ММВБ в кризисном сентябре 2008 года. Он занимался централизацией ММВБ, став гендиректором фондовой биржи в феврале 2009 года. Но главный акционер биржи - ЦБ был недоволен его работой, отмечали акционеры ММВБ. "Стратегию развития биржи фактически написал член совета директоров ЦБ Сергей Швецов, и реализации ее задач пока не видно", - отмечает один из них.

Смещение Константина Корищенко с поста президента биржи готовилось еще полгода назад, отмечает источник газеты "Коммерсант", близкий к Центральному банку. Константин Корищенко в какой-то момент перестал быть удобным для ЦБ как основного акционера биржи, говорят источники "Коммерсанта" в ММВБ.

За время руководства Константином Корищенко на ММВБ сформировалась конфликтная ситуация: ММВБ оказалась в оппозиции к брокерскому сообществу. Кроме того у него испортились отношения с первым зампредом ЦБ Алексеем Улюкаевым, который отвечает за регулирование ММВБ.