ВЭБ отчитался за 2008 год и раскрыл структуру портфеля акций, купленных на деньги Фонда национального благосостояния
Moscow-Live.ru
ВЭБ отчитался за 2008 год и раскрыл структуру портфеля акций, купленных на деньги Фонда национального благосостояния
 
 
 
ВЭБ отчитался за 2008 год и раскрыл структуру портфеля акций, купленных на деньги Фонда национального благосостояния
Moscow-Live.ru

Внешэкономбанк в конце прошлого года стал одним из главных антикризисных инструментов правительства. Борьба с кризисом увеличила его баланс втрое, позволив при этом неплохо заработать. Активы банка достигли 1,6 триллиона рублей, а прибыль выросла в полтора раза, пишет газета "Ведомости", которой удалось ознакомиться с отчетом банка за 2008 год.

Более половины баланса ВЭБа связано с выполнением антикризисных функций. Из полученных на эти цели 847,9 миллиарда рублей банк к 1 января нынешнего года разместил 833,9 миллиарда.

Так, на рефинансирование внешнего долга ВЭБ получил от ЦБ 287,4 миллиарда рублей (14,33 миллиарда долларов). Деньги получили: UC Rusal - 4,5 миллиарда долларов; "Альфа-групп" - 2 миллиарда долларов (вернули 500 миллионов); Evraz Group - 1,8 миллиарда долларов; "Роснефть" - 800 миллионов долларов (вернули 577 миллионов); "Газпром нефть" - 375 миллионов долларов; Группа "ПИК" 262 миллиона долларов; "Ситроникс" - 230 миллионов долларов; "Газпром" - 153 миллиона долларов.

Из 180,5 миллиарда рублей, полученных от ЦБ на санацию Связь-банка и Глобэксбанка, к началу года неиспользованными оставались 13,5 миллиарда.

Еще 400 миллиардов ВЭБу доверил Фонд национального благосостояния. Из них 225 миллиардов ушли на субординированные кредиты госбанкам: 200 миллиардов получил ВТБ и 25 млрд - Россельхозбанк.

На фондовом рынке ВЭБ разместил 155,8 миллиарда рублей из полученных от ФНБ 175 миллиардов, пишет газета, ссылаясь на отчет.

Впервые стали известны бумаги, которые находятся в портфеле ВЭБа

Внешэкономбанк, фактически действовал как агент Минфина: перечень инструментов для инвестирования определяло именно финансовое ведомство. В итоге ВЭБ вложил 80% денег в акции семи компаний: "Газпрома", "Сбербанка", "Роснефти", "Лукойла", ВТБ, "Норникеля" и "Сургутнефтегаза".

Еще 20% распределены между облигациями восьми эмитентов: все тех же "Газпрома", "Лукойла" и ВТБ, а также "ВТБ-лизинга", РЖД, Банка Москвы, "Россельхозбанка" и "Газпромбанка".

В кризис ВЭБ был главным покупателем: инвестиции ВЭБа в акции составляют почти 10% от суммарного объема торгов этими семью бумагами на ММВБ в октябре-декабре, а в облигации и вовсе составили 75% суммарного объема торгов.

"Мы им не говорили, что такого-то числа надо покупать такие-то бумаги по такой-то цене. У них была декларация, в которой были согласованы эмитенты, пропорция акций и облигаций - они в рамках этого работали. Получили неплохой результат", - цитируют "Ведомости" чиновника Минфина.

Ранее министр финансов Алексей Кудрин рассказал, что доходность инвестиций в российский фондовый рынок составила 42% годовых, причем было принято решение о том, чтобы начать фиксировать прибыль, после чего российский рынок прибавил еще порядка 10%.

Нерыночные инвестиции ВЭБа

Вкладывался в прошлом году ВЭБ не только в торгуемые бумаги. Дешевле всего ему обошлись акции Связь-банка (90% за 4000 рублей).

Самой же дорогой инвестицией стало приобретение 97,2% акций Белвнешэкономбанка за 4,4 миллиарда рублей. Однако еще дороже ВЭБ оценил украинский Проминвестбанк. За 9,8% его акций госкорпорация заплатила 3,6 миллиарда рублей. Это было только начало. В январе ВЭБ увеличил долю до 75%, а в феврале предоставил украинской "дочке" 390 миллионов долларов в рамках кредитной линии на 1 миллиард долларов.

За год ВЭБ увеличил число своих инвестпроектов с 35 до 54. На реализацию 21 нового проекта предоставлено 48,9 миллиарда рублей, на поддержку уже начатых - 19,6 миллиарда, говорится в отчете. Еще на 15,8 миллиарда рублей ВЭБ предоставил гарантий, преимущественно для поддержки экспорта продукции промышленного назначения.

Операционные расходы ВЭБа росли теми же темпами, что и активы, и выросли втрое, до 14,3 миллиарда рублей. Однако на себя ВЭБ стал тратить немногим больше: административно-хозяйственные расходы увеличились на 470 миллионов рублей до 6,1 миллиарда. Правда, средний заработок члена правления удвоился до 1,4 миллиона рублей в месяц.

В результате прибыль ВЭБа выросла в 1,5 раза до 9,3 миллиарда рублей. Налог с нее он не платит, однако перечислит в бюджет 878,7 миллионов рублей, которые дополнительно получил за 2007 год, когда еще не стал госкорпорацией.