Японские компании рекордно сокращают расходы – последний раз они так делали 50 лет назад
НТВ
Японские компании рекордно сокращают расходы – последний раз они так делали 50 лет назад
 
 
 
Японские компании рекордно сокращают расходы – последний раз они так делали 50 лет назад
НТВ

Японские компании сокращают расходы максимальными темпами за 54 года, поскольку падение глобального спроса негативно сказывается на прибылях, оставляя меньше средств для вложения в оборудование, пишет "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg. Капитальные расходы компаний, без учета приобретения программного обеспечения, сократились в январе-марте на 25,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года - это максимальное падение с начала отслеживания этих данных министерством финансов Японии в 1955 году. Корпоративные прибыли снизились за этот период на 69%.

Многие японские производители сокращают рабочие места и закрывают заводы или урезают планы расходов на фоне беспрецедентного падения объемов экспорта.

Тем не менее, объемы производства и экспорта немного увеличились после завершения первого квартала 2009 года, и компании постепенно начнут увеличивать расходы позднее в этом году, полагает старший экономист по японским рынкам Barclays Capital в Токио Киохи Морита.

"Капвложения возобновят рост с третьего квартала 2009 года, хотя и будут увеличиваться медленно, - отмечает Морита. - Основным двигателем подъема будет экспорт, особенно в Китай".

Согласно предварительным данным японского Минфина, ВВП Японии упал в январе-марте на рекордные 15,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Окончательные данные будут опубликованы 11 июня. Морита прогнозирует, что ВВП страны снизился на 14,5% в прошедшем квартале.

Объем промышленного производства в Японии вырос в апреле на 5,2% по сравнению с мартом, что стало максимальным уровнем за 56 лет, экспорт увеличивался и в марте, и в апреле.