Алюминиевый комбинат Дерипаски в Черногории спасли от банкротства
Savo Prelevic / Radio Free Europe
Алюминиевый комбинат Дерипаски в Черногории спасли от банкротства
 
 
 
Алюминиевый комбинат Дерипаски в Черногории спасли от банкротства
Savo Prelevic / Radio Free Europe

Правительство Черногории и представители и En+ Group российского бизнесмена Олега Дерипаски в четверг договорились о спасении "Комбината алюминия Подгорица" (КАП), которому угрожало банкротство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в четверг черногорские СМИ, Подгорица предоставит правительственные гарантии консорциуму банков, блокировавшему счета КАП. Правительство также выделит комбинату два целевых кредита в 25 и 20 млн евро, которые пойдут на решение социальных проблем и погашение части задолженности перед Черногорским коммерческим банком.

В свою очередь, российская En+ Group, являющаяся мажоритарным владельцем КАП, передаст Подгорице часть комбината и бокситового рудника, вернет долги в размере 40 млн евро и откажется от судебного иска к правительству республики на сумму 330 млн евро.

В том случае, если достигнутые договоренности будут в полном объеме реализованы, доля правительства Черногории в акционерном капитале КАП и рудника возрастет соответственно до 29,36% и 31,91%, что даст властям возможность блокировать не устраивающие их управленческие решения.

Как сообщалось в середине мая, правительство Черногории намерено вернуть себе контроль над алюминиевым заводом Kombinat Aluminijuma Podgorica, заявил вице-премьер страны Игор Лукшич.

Поводом для резкого заявления послужила забастовка рабочих завода, которые потребовали выплатить зарплату за март и разорвать договор от 2005 года о продаже КАР структурам "Базового элемента". По неофициальной информации, задолженность по зарплате составляла почти 5 млн евро.