Доллар укрепился, нефть потеряла в цене больше 3 долларов
НТВ
Доллар укрепился, нефть потеряла в цене больше 3 долларов
 
 
 
Доллар укрепился, нефть потеряла в цене больше 3 долларов
НТВ

Цены на нефтяные фьючерсы 3 июня резко упали - за один день баррель сырой нефти на биржах подешевел на 3,45 доллара. Официальные цены на нефтяные фьючерсы упали на 2,7% и установились ниже отметки 125 долларов за баррель. Это самый низкий уровень за две с половиной недели, уточняет РБК.

Официальные цены на нефть в Нью-Йорке и Лондоне упали 3 июня до своих самых низких значений после 15 мая. Падение цен на нефть стало следствием снижения спроса на энергоносители в странах ОЭСР и заметного укрепления позиций доллара на мировом валютном рынке.

О возможности падения спроса на энергоносители в странах ОЭСР предупредил развитые экономические державы глава Международного энергетического агентства Нобуо Танака.

Тем временем глава ФРС США Бен Бернанке на международном финансовом форуме в Испании заявил, что главной причиной растущей инфляции в стране, а также высоких мировых цен на товарно-сырьевые ресурсы, в первую очередь на нефть и золото, является слабый доллар. Рынки восприняли заявление главы ФРС США как сигнал о том, что дальнейшего снижения базовой учетной ставки по доллару более не будет.

Американский доллар поднялся 3 июня по отношению к ведущим мировым валютам примерно на 0,4%. 4 июня рост американской валюты по отношению к европейской продолжился. Сейчас соотношение между европейской и американской валютами составляет 1 евро к 1,5444 доллару.

Миллиардер Джордж Сорос предупредил Конгресс США, что "пузырь" на рынке нефти в сочетании с фундаментальными показателями может привести к рецессии в крупнейшей экономике мира. "Рост цен на нефть повышает шансы на рецессию", - заявил он в выступлении, подготовленном для комитета Сената по торговле, науке и транспорту.

О том, что причиной роста стоимости нефти явились спекулятивные операции, заявил и президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад. По его словам, цены на нефть были искусственно вздуты "капиталистами" при том, что сырой нефти на рынке достаточно.