Die Presse: Контролировать западные инвестиции в Россию будет лично Путин
government.ru
Die Presse: Контролировать западные инвестиции в Россию будет лично Путин
 
 
 
Die Presse: Контролировать западные инвестиции в Россию будет лично Путин
government.ru

Российский премьер-министр станет главой правительственной комиссии, контролирующей поток иностранных инвестиций и их безобидность с точки зрения национальной безопасности. В понедельник Владимир Путин поручил своим министрам отобрать кандидатов для работы в этой структуре.

Если в будущем иностранцы захотят инвестировать средства в стратегические отрасли России, то решение будет выносить непосредственно Владимир Путин, считает австрийская Die Presse (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Комиссия – это исполнительный орган, формируемый в соответствии с законами о защите стратегических отраслей от иностранного вмешательства. Под его защитой находятся 42 отрасли экономики, в частности добыча сырьевых ресурсов, ядерная энергетика и ВПК.

Если иностранный инвестор захочет приобрести более 50% акций подобного предприятия, ему придется пройти правительственную комиссию. Если иностранный инвестор находится под контролем собственного государства, то требования ужесточаются. В этом случае контролю подлежит его участие в российском предприятии, начиная с планки в 25%.

Утверждение Путина, что Россия "приветствует иностранные инвестиции", в контексте последних лет выглядит не столь очевидным, считает издание. С началом процесса ренационализации в ключевых секторах началось вытеснение западных сырьевых концернов из нескольких крупных проектов.

Россия стремится убедить западный мир открыть двери для инвестиций из Фонда национального благосостояния. В настоящий момент Россия хочет направить за рубеж 32,7 млрд долларов из средств фонда, со временем эта сумма может многократно возрасти. Россия подчеркивает, что речь идет о чисто коммерческих, а не о политических интересах. Запад в это не верит и поэтому закрывает двери.