ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, получило разрешение Федерального казначейства Австралии на поглощение канадского производителя никеля и золота LionOre Mining
Архив NEWSru.com
ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, получило разрешение Федерального казначейства Австралии на поглощение канадского производителя никеля и золота LionOre Mining "Норникель" предлагает акционерам LionOre 27,5 канадского доллара за акцию (в общей сложности 6,8 млрд канадских долларов, 6,3 млрд долларов США за 100% акций)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, получило разрешение Федерального казначейства Австралии на поглощение канадского производителя никеля и золота LionOre Mining
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Норникель" предлагает акционерам LionOre 27,5 канадского доллара за акцию (в общей сложности 6,8 млрд канадских долларов, 6,3 млрд долларов США за 100% акций)
lionore.com
 
 
 
"Норникель" ввязался в борьбу с Xstrata за LionOre в начале мая. Он предложил акционерам LionOre выкупить у них акции по 21,5 канадского доллара, перебив оферту Xstrata: 4,77 млрд долларов против 4 млрд за всю компанию
Архив NEWSru.com

ОАО "ГМК "Норильский никель", крупнейший в мире производитель никеля и палладия, получило разрешение Федерального казначейства Австралии на поглощение канадского производителя никеля и золота LionOre Mining, на которого до последнего времени претендовала также Xstrata. Осталось получить разрешение от канадских властей - и последнее препятствие к покупке устранено. Впрочем, эксперты проблем не ожидают, и это значит, что "Норникель" сможет совершить самую дорогую покупку за рубежом среди российских компаний.

"Интерфакс" напоминает, что швейцарская Xstrata в пятницу проинформировала совет директоров LionOre о том, что не будет увеличивать сумму предложения на покупку компании, чтобы сравнять его с более высокой офертой "Норникеля". Данный шаг позволил рынку предположить, что швейцарская компания отказалась от борьбы.

Xstratа продлила срок действия своего предложения до 15 июня - на тот случай, если канадский регулятор все же заблокирует сделку. Оферта "Норникеля" действует до 18 июня.

"Норникель" предлагает акционерам LionOre 27,5 канадского доллара за акцию (в общей сложности 6,8 млрд канадских долларов, 6,3 млрд долларов США за 100% акций). Совет директоров LionOre уже официально признал, что эта оферта превосходит цену, названную Xstrata.

LionOre является производителем никеля и золота, работает в Австралии, Ботсване и Южной Африке. В 2006 году компания произвела 34,1 тыс. тонн никеля и 155,2 тыс. тройских унций золота. Также LionOre производит медь, кобальт и металлы платиновой группы.

"Норникель" ввязался в борьбу с Xstrata за LionOre в начале мая. Он предложил акционерам LionOre выкупить у них акции по 21,5 канадского доллара, перебив оферту Xstrata: 4,77 млрд долларов против 4 млрд за всю компанию. В ответ Xstrata увеличила свое предложение до 5,6 млрд. Но "Норникель" 23 мая поднял планку до 6,3 млрд долларов.