Банк "Кредиттраст" самоликвидировался из-за кризиса ликвидности
Архив NEWSru.com
Банк "Кредиттраст" самоликвидировался из-за кризиса ликвидности Единственной проблемой банка, которая привела к жестокому кризису ликвидности, стали подозрения о том, что он имеет общих собственников с банком, лишенным лицензии, - "Содбизнесбанком"
 
 
 
Банк "Кредиттраст" самоликвидировался из-за кризиса ликвидности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Единственной проблемой банка, которая привела к жестокому кризису ликвидности, стали подозрения о том, что он имеет общих собственников с банком, лишенным лицензии, - "Содбизнесбанком"
Архив NEWSru.com

Банк "Кредиттраст" стал второй жертвой скандала вокруг Содбизнесбанка. В пятницу все платежные операции в отделениях банка были остановлены, а вкладчики, собравшиеся около центрального офиса банка, уже готовят обращение в суд с целью вернуть свои вклады, сообщает "Интерфакс".

Случай "Кредиттраста" для российской банковской практики уникален. Единственной проблемой банка, которая привела к жестокому кризису ликвидности, стали подозрения о том, что он имеет общих собственников с банком, лишенным лицензии, - "Содбизнесбанком", отмечает "Коммерсант". Не дожидаясь отзыва лицензии, банк принял решение о самоликвидации. Вкладчикам банка, на счетах которых находится более 700 млн рублей, рекомендовано все вопросы решать с ликвидационной комиссией.

История болезни банка "Кредиттраст" коротка. Началась она в момент отзыва у "Содбизнесбанка" лицензии за "отмывание денег". На рынке считалось, что эти банки имеют общих собственников, а события вокруг "Содбизнесбанка" произвели на банкиров и вкладчиков огромное впечатление. Последний, правда, уверял общественность, что собственники у него другие, однако ситуацию это не смягчило. В прошлую пятницу ряд крупнейших банков закрыли на "Кредиттраст" лимиты на межбанковском рынке, а вкладчики банка за несколько дней сняли 200 млн рублей. Через неделю банк ликвидировался.

"Коммерсант" уверяет, что банк, вполне вероятно, не станет последним. В последние дни по рынку ходят десятки черных списков банков, к которым якобы есть претензии у регулирующих органов. Газета утверждает, что располагает сразу пятью вариантами таких списков. В черных списках упоминаются в основном банки третьего круга, с которыми большинство крупных финорганизаций никогда и не работали, а индивидуальные граждане - никогда о них и не слышали.

Официальные представители надзорных органов, разумеется, существование списков категорически опровергают. "Такого всплеска банковского народного творчества не наблюдалось на рынке, пожалуй, с 1995 года, памятного по августовскому межбанковскому кризису", - сообщает газета.