Накануне открытия внеочередной 115-й венской конференции министров энергетики и нефти государств - членов Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) правительство США подтвердило, что ведет "тихие переговоры" с ОПЕК с целью убедить руководство нефтяного картеля увеличить объемы экспортируемой нефти-сырца и сохранить умеренные цены на котельный мазут, дизельное топливо и другие нефтепродукты.

По словам пресс-секретаря Белого дома Ари Флейшера, "переговоры Вашингтона с ОПЕК носят скорее дипломатический характер", а потому не очень известны мировой общественности.

В ходе переговоров американская сторона делает упор на то, что высокие цены на нефть негативно отражаются на экономике США, что в свою очередь затрагивает и экономику других развитых стран. Кроме того, как отметил пресс-секретарь американской администрации, "предметом переговоров между Вашингтоном и ОПЕК" также является тот факт, что за последнее время запасы сырой нефти в США упали с 322,8 млн. до 321 млн. баррелей (-0,5%), что является довольно резким снижением, по мнению администрации Буша.