Bank of America предупредил об угрозе повторения финансового кризиса 1998 года
Global Look Press
Bank of America предупредил об угрозе повторения финансового кризиса 1998 года
 
 
 
Bank of America предупредил об угрозе повторения финансового кризиса 1998 года
Global Look Press

Мировой финансовый кризис 1997 ‐ 1998 годов в ближайшее время может повториться. Об этом заявили аналитики Bank of America, проанализировав ситуацию на мировых рынках, пишет Bloomberg.

По мнению аналитиков, сложившиеся тренды на мировых рынках напоминают те, что были 20 лет назад. Развивающиеся рынки рушатся под давлением сильного доллара, в то время как акции высокотехнологичных компаний продвигаются вверх. "Устойчивый рост в США, сглаживание кривой доходности облигаций, сокращающиеся рынки развивающихся стран - все это похоже на эхо событий 20-летней давности", - цитирует издание ведущего инвестиционного аналитика Bank of America Майкла Хартнетта.

Тогда, в 1997 году, "то, что считалось локализованным валютным кризисом с девальвацией тайского бата, вскоре распространилось на другие развивающиеся рынки". Кульминацией стал дефолт 1998 года в России, напоминает агентство.

В то же время Bloomberg отмечает, что нынешние симптомы вызваны другими факторами. Снижение стоимости валют развивающихся стран является относительным и происходит на фоне усиления США. В то же время к 2020 году, как ожидается, рост экономик стран Азии составит 6%.

О рисках новой рецессии ранее предупреждал и Всемирный банк в докладе "Глобальные экономические перспективы". Несмотря на то что прогнозы развития мировой экономики на ближайшие годы в целом перспективны, в глобальной цикличной экономике рецессии случаются каждые десять лет - именно это время прошло с момента финансового кризиса 2008 года, указывалось в докладе, на который ссылается РБК.

В Кремле не верят в пугающие прогнозы

Между тем в Кремле в прогнозах экспертов усомнились. "Я не знаю, чем они (аналитики Bank of America) руководствовались, поэтому я не стал бы вступать в какую-то дискуссию", - заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков (цитата по РБК). На уточняющий вопрос журналистов, значит ли это, что все будет хорошо, он ответил: "Наверняка".

В конце мая на выступлении в Париже свои прогнозы о будущем кризисе дал и финансист Джордж Сорос. Как и аналитики Bank of America, он увидел признаки приближающейся рецессии в росте курса доллара и бегстве капитала с развивающихся рынков.