Украина подготовила 8 планов замещения поставок газа из России
Reuters
Украина подготовила 8 планов замещения поставок газа из России
 
 
 
Украина подготовила 8 планов замещения поставок газа из России
Reuters

Минфин Украины совместно с заинтересованными ведомствами разработал предложения по замещению импорта природного газа, в частности из России, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз министерства. Такие меры связаны с тем, что "Газпром" перевел Украину на предоплату при поставках газа.

Чиновники в Киеве предлагают восемь вариантов импортозамещения. "Каждое из предложенных направлений может быть развито при целесообразном применении в конкретном регионе Украины", - поясняется в сообщении.

Среди прочих вариантов - планы по использованию морского терминала по приему сжиженного газа. "По мнению ученых, СПГ можно рассматривать как альтернативу российскому природному газу, который будет поставляться по рыночным ценам в 380 долларов за тысячу кубометров", - сообщает Минфин.

В то же время ведомство признает наличие нерешенных вопросов, связанных с реализацией данного проекта. В частности, необходимо решить "политический вопрос" с Турцией по транзиту через пролив Босфор.

Ранее руководство Украины также обещало сократить зависимость от российского газа за счет словацкого реверса и перезаключения газовых соглашений с Польшей и Венгрией. По данным "Нафтогаза Украины", реверс газа через Словакию может быть налажен с сентября, возможно, немного раньше.

Среди планов по замещению российского газа также присутствуют: использование биотоплива в населенных пунктах, где проживает не более 20 тыс. жителей; перевод части потребителей на несколько видов синтез-газа, получаемого в результате переработки угля; увеличение собственной добычи за счет внедрения технологий глубинного бурения, а также использование электроэнергии в ночное время для аккумуляции тепла.

Поскольку ни один из вариантов сокращения потребления импортируемого природного газа невозможно развивать без реальных проектов, Минфин предложил создать соответствующую рабочую группу.

Среди основных задач группы - поиск реальных проектов, направленных на замещение импортируемого природного газа, которые могут претендовать на государственную поддержку. Приоритетными должны быть проекты, направленные на замещение импортируемого природного газа (а не модернизацию газового оборудования) при производстве тепла населению, поскольку именно в сфере теплоснабжения имеет место двойное субсидирование.

3 июля Минрегион Украины поручил местным органам власти разработать оперативный план технических мероприятий по сокращению потребления газа предприятиями теплоэнергетики на 10% на период до конца 2014 года и на следующий отопительный период.

Кроме того, до августа в населенных пунктах должны быть составлены списки нежилых помещений, которые не используются и могут быть временно отключены от отопления. До октября регионам Украины предписано обеспечить на предприятиях необходимые запасы резервных видов топлива и проанализировать температурные графики тепловых сетей для их оптимизации.

Ранее также сообщалось, что правительство Украины готовит законопроект о введении чрезвычайного положения в энергетическом секторе.