Цены на пшеницу 4-го класса в черноморских портах вчера достигли 8,8-8,9 тысяч рублей за тонну
Moscow-Live.ru
Цены на пшеницу 4-го класса в черноморских портах вчера достигли 8,8-8,9 тысяч рублей за тонну
 
 
 
Цены на пшеницу 4-го класса в черноморских портах вчера достигли 8,8-8,9 тысяч рублей за тонну
Moscow-Live.ru

Цены на пшеницу 4-го класса в черноморских портах вчера достигли 8,8-8,9 тысяч рублей за тонну. Как сообщил "Ведомостям" гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Скачок цен произошел в считанные дни: еще на прошлой неделе, по данным "Совэкона", они составляли 8,1-8,3 тысяч рублей.

Обычно в начале сельскохозяйственного года, когда на рынок поступает зерно нового урожая, цены падают. Индекс "Совэкона" показывает, что в начале года рост за последние 10 лет случился только однажды - в 2010 году во время засухи.

В этом году такой засухи нет, но цены обновили исторический максимум. В конце прошлой недели стоимость пшеницы 4-го класса в среднем по стране, по данным индекса "Совэкона", была 7075 рублей за тонну, предыдущий максимум в аналогичный период был в 2008 году - 6325 рублей.

По словам Рылько, сейчас стоимость зерна определяют три фактора: засуха в Америке, из-за которой растут все мировые рынки; недавнее снижение прогноза по урожаю в России с 94 млн т до 85 млн т; ухудшившиеся условия уборки - на юге начались дожди.

ранцузская пшеница нового урожая (основной конкурент российской на мировых рынках) в течение двух недель выросла на 15%, вчера стоимость ноябрьских фьючерсов была 235 евро за тонну.

Крестьян рост цен, разумеется, радует. По словам директора одного из хозяйств Краснодарского края, сейчас у сельхозпроизводителей покупают 4-й класс за 8 тысяч рублей, и это прекрасная цена. При текущей урожайности в 45 центнеров с гектара производители зарабатывают больше, чем в прошлом году при урожайности 60 с гектара.

Российский рынок следует за мировым - продовольствие дорожает, существенного снижения цен на зерно ждать не приходится, считает гендиректор трейдера "Дантон" Тимур Бутов: как только в закупки зерновых включится животноводческий сектор, ценовая гонка продолжится: в себестоимости производства свинины 70% приходится на комбикорма, а в их себестоимости около 50% - на зерновые. Подорожание зерновых на 10% приводит к росту себестоимости мяса на 3,5-4%.