Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил удивление по поводу заявлений российской стороны о субсидировании и кредитовании белорусской экономики
RTV International
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил удивление по поводу заявлений российской стороны о субсидировании и кредитовании белорусской экономики В свою очередь госсекретарь Союзного государства в ходе встречи доложил Лукашенко о ситуации в торгово-экономических отношениях между двумя государствами, реализации ряда совместных программ и подготовке новых проектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил удивление по поводу заявлений российской стороны о субсидировании и кредитовании белорусской экономики
RTV International
 
 
 
В свою очередь госсекретарь Союзного государства в ходе встречи доложил Лукашенко о ситуации в торгово-экономических отношениях между двумя государствами, реализации ряда совместных программ и подготовке новых проектов
РЕН ТВ
 
 
 
Как отмечают эксперты, сейчас главная проблема белорусской экономики - дефицит средств: около 4 млрд долларов в 2011 году
НТВ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил удивление по поводу заявлений российской стороны о субсидировании и кредитовании белорусской экономики, передает "Интерфакс".

"Меня удивляет: неужели руководство России не понимает, когда говорит, что они нас субсидируют, кредитуют и так далее и тому подобное", - заявил Лукашенко, встречаясь в понедельник в Минске с госсекретарем Союзного государства Белоруссии и России Павлом Бородиным.

"Мы как были сборочным цехом Союза (СССР - прим. ред.), так практически и остались сборочным цехом России", - отметил белорусский президент.

При этом он сказал, что "мы потребляем не только ресурсы от них (России), но и, создавая здесь готовый продукт, мы потребляем около 60% комплектующих из России". "Это предприятия, на которых занято в России свыше 15 миллионов человек", - пояснил Лукашенко.

"Так они (в руководстве России) не понимают, что, поддерживая экономику Белоруссии, они поддерживают российские предприятия?", - заметил президент Белоруссии.

В свою очередь госсекретарь Союзного государства в ходе встречи доложил Лукашенко о ситуации в торгово-экономических отношениях между двумя государствами, реализации ряда совместных программ и подготовке новых проектов.

"Мы сейчас готовим новые программы. Думаю, благодаря вам, мы выйдем на новый качественный уровень", - сказал Павел Бородин. В частности, уточнил госсекретарь, в настоящее время разрабатываются проекты союзных программ в строительном комплексе, производстве карьерных самосвалов.

Как отмечают эксперты, сейчас главная проблема белорусской экономики - дефицит средств: около 4 млрд долларов в 2011 году.

Приватизация привлекательных активов - это главный вопрос разногласий между Россией и Белоруссией. Рыночная стоимость 12-15 крупнейших предприятий Белоруссии - 55-80 млрд долларов. Россия пытается воспользоваться ситуацией и приобрести активы по минимальной стоимости.