Результаты опроса: худшие качества начальника - непоследовательность и нежелание слушать
www.hasslefreeclipart.com
Результаты опроса: худшие качества начальника - непоследовательность и нежелание слушать
 
 
 
Результаты опроса: худшие качества начальника - непоследовательность и нежелание слушать
www.hasslefreeclipart.com

Согласно опросам российских работников, хуже всего подчиненные относятся к непоследовательным начальникам, пишет газета "Ведомости". Еще два самых страшных недостатка, которые могут навсегда испортить рабочие отношения - это неумение босса слушать подчиненных и непрофессионализм. А вот личные качества начальства волнуют российских работников мало. Если крики и грубость начальника считает достаточным для увольнения поводом лишь каждый десятый работник, то в ответ на "импульсивность и непоследовательность" руководства может уволиться уже каждый третий.

Национальный союз кадровиков опросил 916 сотрудников российских и западных компаний на предмет того, что именно превращает начальника в плохого начальника. Для 40% опрошенных самое худшее качество руководства - это непоследовательность.

Несколько терпимее подчиненные будут относиться к боссу, который не умеет прислушиваться к своей команде - такие люди раздражают 28% опрошенных. Далее в списке недостатков идут непрофессионализм - 24%, неумение признавать свои ошибки -13%, равнодушие - 11% и деспотизм - 9%. Излишнюю доброту как присущее плохому начальнику качество назвали пятеро опрошенных.

При этом согласно результатам опроса более 30% российских работников готовы уволиться в ответ на "импульсивность и непоследовательность" руководства. При этом лишь 10% считают достаточным для увольнения поводом крики начальника или его грубости.

Что касается личных качеств, то, хотя они и не играют такой значительной роли как профессиональные способности, но также могут настраивать коллектив против руководителя.

Например, существуют начальники, которые пытаются проявлять излишний патернализм и чрезмерную заботу о своих подчиненных-"детях". Такие руководители, по словам экспертов, ждут от своих подопечных прежде всего привязанности. Несмотря на большую заботу, такой тип руководства совершенно не подходит для управления современными демократичными молодыми специалистами, которые предпочитают сохранять известную долю независимости и предпочитают более ясные отношения.

Понятно, что чересчур равнодушный начальник также может серьезно задевать чувства своих подчиненных. Еще одна черта, которая, как отмечают эксперты, способна подстегнуть подчиненных к увольнению, - отсутствие в компании четкой системы поощрений и наказаний.

Как говорит психолог рекрутингового агентства Вера Александрова, "неправильно, когда в работе отмечают только недостатки. Когда ругают одних и хвалят других. Когда гнев возникает по незначительным поводам, а явные просчеты в работе остаются незамеченными".

Для человека, который тратит свои временные, эмоциональные и интеллектуальные ресурсы на цели и задачи компании, важна не только зарплата, но и то, насколько его работу ценят окружающие, и поэтому он даже готов получить хорошую взбучку, главное, чтобы она была по делу.

Интересно, что опрошенные газетой "Ведомости" представители управляющего звена в общем разделили мнение подчиненных о том, что самое главное - это профессиональные качества начальства. "Оценивать руководителей, ориентируясь исключительно на их личные качества, - заблуждение", - говорит директор по кадрам компании "Северсталь" Александр Осипов. "Я сомневаюсь, что властный и безапелляционный начальник, который в то же время проявляет себя знатоком отрасли и принимает правильные бизнес-решения, может не нравиться работникам. Между прочим, вполне дружелюбные, но некомпетентные боссы гораздо чаще вызывают у подчиненных чувство разочарования и неудовлетворенности работой", - отмечает он.

Впрочем, нравится начальник подчиненным или нет, в России мало кого волнует. 76% респондентов, опрошенных Национальным союзом кадровиков, отметили, что, если руководитель вызывает "всеобщее недовольство подчиненных", компания-работодатель ничего не предпринимает.