Трудовые иммигранты переслали на родину до 232 млрд долларов
Архив NEWSru.com
Трудовые иммигранты переслали на родину до 232 млрд долларов
 
 
 
Трудовые иммигранты переслали на родину до 232 млрд долларов
Архив NEWSru.com

В 2005 году жители "бедных" государств, перебравшиеся в "богатые" страны мира, перевели на родину как минимум 173 млрд долларов. Однако, по мнению экспертов Всемирного банка, реальные суммы переводов гораздо выше и могут достигать 232 млрд. долларов. Дело в том, что мигранты предпочитают использовать нелегальные пути передачи средств своим родным и близким, а банк может учитывать лишь суммы, проходящие через легально действующие финансовые структуры. Для сравнения, в 2004 году официальные суммы подобных переводом составили 126 млрд долларов, что в полтора раза больше, чем в 2001 году.

Многочисленные исследования показывают, что денежные переводы мигрантов оказываются намного более эффективным средством помощи малообеспеченным слоям населения, чем большинство международных и государственных программ. Эти деньги действительно попадают в руки нуждающихся и не прилипают к рукам государственных и частных посредников, отмечает Washington ProFile.

Денежные переводы мигрантов являются для многих стран одним из основных источников иностранной валюты и важной составляющей их валового национального продукта. В 2003 году (последние доступные данные Международного валютного фонда) наибольшие суммы получили Индия (17,4 млрд долларов), Мексика (14,6 млрд), Филиппины (7,9 млрд), Китай (4,6 млрд) и Пакистан (4 млрд). В свою очередь, наиболее щедрыми оказались мигранты, проживавшие в США (34,6 млрд), Саудовской Аравии (14,9 млрд), Германии (9,9 млрд), Швейцарии (9,2 млрд) и Франции (4,7 млрд.). В этом же году из России трудовые иммигранты переслали родным за ее пределы 3,2 млрд долларов.

По данным ООН, в 2005 году в миру насчитывалось до 191 млн людей, живущих за пределами своих родных стран (175 млн в 2000 году, 120 млн - в 1990). По различным оценкам, международные мигранты ныне составляют 3-4% населения мира.