"Газпром" и "Роснефть" претендуют на наследство Романа Абрамовича
Архив NEWSru.com
"Газпром" и "Роснефть" претендуют на наследство Романа Абрамовича Официально в "Газпроме" лишь подтвердили, что переговоры о покупке российской нефтяной компании действительно ведутся, но отказались сообщить, идет ли речь о "Сибнефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" и "Роснефть" претендуют на наследство Романа Абрамовича
Архив NEWSru.com
 
 
 
Официально в "Газпроме" лишь подтвердили, что переговоры о покупке российской нефтяной компании действительно ведутся, но отказались сообщить, идет ли речь о "Сибнефти"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, на контрольный пакет "Сибнефти" претендует также НК "Роснефть"
Архив NEWSru.com

Компания "Газпром" близка к завершению сделки по покупке российской нефтяной компании. Речь идет о приобретении контрольного пакета акций НК "Сибнефть" у ее основных акционеров. Официально в "Газпроме" лишь подтвердили, что переговоры о покупке российской нефтяной компании действительно ведутся, но отказались сообщить, идет ли речь о "Сибнефти", и уклонились от обсуждения каких-либо подробностей.

"Газпром" рассматривает возможность ее покупки в партнерстве с британско-голландской Royal Dutch/Shell, включив активы "Сибнефти" в будущую схему размена с Shell своих шельфовых активов и доли в проекте "Сахалин-2". Однако, как пишет "Коммерсант", сделка может не состояться: на "Сибнефть" претендует также НК "Роснефть", рассчитывающая заполучить себе 34,5% акций компании от НК ЮКОС, а недостающие до контрольного пакета бумаги выкупить у партнеров губернатора Чукотки Романа Абрамовича, оставив его в "Сибнефти" миноритарием.

"Газпром" рассчитывает, что стороны подпишут соглашение уже на этой неделе. По данным "Коммерсанта", газовый концерн считает условия сделки выгодными для себя. "Газпром" для этой сделки использует часть средств, которые концерн до конца года должен получить от продажи 10,74% акций государственному ОАО "Роснефтегаз". Исходя из рыночной капитализации "Сибнефти" (около 16,2 млрд долларов), сумма сделки может составить около 8 млрд долларов.

Официальные представители "Газпрома", "Сибнефти" и Shell отказались комментировать эту информацию. Скорее всего, о сделке может быть объявлено не ранее осени, а как технически будет оформлено участие Shell в сделке и будет ли о нем объявлено сразу – пока не определено.

- "Чукотский" след в продаже "Сибнефти"
- Руководство "Газпрома" рассказало о либерализации, покупке нефтяных компаний и энергетике

В одном из профильных российских ведомств "Коммерсанту" сообщили, что предварительная договоренность о продаже "Сибнефти" "Газпрому" была достигнута около трех недель назад. "Я слышал об этом от Андрея Городилова (вице-губернатор Чукотки, считающийся одним из совладельцев "Сибнефти"), но подробностей сделки не знаю", - сказал представитель ведомства.

Двухходовка с миноритариями: на контрольный пакет "Сибнефти" претендует НК "Роснефть"

Между тем, на контрольный пакет "Сибнефти" претендует также НК "Роснефть". Компания рассчитывает получить контроль над "Сибнефтью" с использованием 34,5% акций компании, находящихся сейчас в собственности ЮКОСа. Принадлежащие ЮКОСу акции "Сибнефти" могут достаться "Роснефти" в качестве компенсации по многомиллиардным искам "Юганскнефтегаза".

Если "Газпрому" придется покупать контрольный пакет акций "Сибнефти", принадлежащий ее основным акционерам, то "Роснефть" вполне может сэкономить, воспользовавшись тем, что 34,5% акций компании до сих пор остается на балансе ЮКОСа.

Однако 4 ноября 2004 года арбитражный суд Чукотского автономного округа обязал ЮКОС передать 14,5% акций "Сибнефти" прежним собственникам в обмен на 8,8% собственных акций. Суд признал, что в процедуре обмена акциями в рамках объединения компаний были допущены нарушения.

Однако ЮКОС до сих пор не может этого сделать: 3 ноября 2004 года суд арестовал все принадлежащие компании акции "Сибнефти" в рамках уголовного дела, возбужденного против главного бухгалтера ЮКОС ФБЦ Ирины Голубь по ст. 199 УК РФ ("Уклонение от уплаты налогов с организаций группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере").

"Сибнефть" уже предпринимала попытки снять этот арест, чтобы вернуть 14,5% акций в управление Millhouse Capital, однако пока ей это не удалось. Поэтому, как и в случае с "Юганскнефтегазом", акции вполне могут выставить на аукцион для удовлетворения претензий к самому ЮКОСу или к его главному бухгалтеру по приемлемой для "Роснефти" цене.

Недостающие до контрольного пакета акции "Сибнефти" "Роснефть" планирует выкупить у миноритариев (8-9%), а также, возможно, у некоторых основных акционеров "Сибнефти" - президента компании Евгения Швидлера и главы Millhouse Capital (управляет активами владельцев "Сибнефти") Давида Давидовича. При этом "Роснефть" может действовать совместно с китайскими компаниями, заинтересованными в российских нефтяных и газовых активах. Не исключено, что инструментами давления на Швидлера и Давидовича могут стать силовые органы, как в случае с ЮКОСом.

Отметим, что источники на нефтяном рынке, утверждающие, что они знакомы с ситуацией, оценивают возможные уровни цен при продаже акций "Сибнефти" "Газпрому" как вполне рыночные – в отличие от гипотетической сделки миноритариев с "Роснефтью". В "Роснефти" отказались подтвердить или опровергнуть наличие у компании планов по приобретению "Сибнефти".

Между двух госкомпаний: в поглощении "Сибнефти" равно заинтересованы и "Газпром", и "Роснефть"

Объективно поглощение "Сибнефти" в интересах и "Газпрома", и "Роснефти". Для "Газпрома", глава которого Алексей Миллер недавно подтвердил намерение увеличить долю нефти в балансе добычи компании до 55% от продаж, "Ноябрьскнефтегаз", основное добывающее подразделение "Сибнефти", может стать отличной альтернативой активам "Роснефти". Напомним, в несостоявшейся операции по слиянию "Газпрома" и "Роснефти" нефтяное подразделение "Газпрома" "Газпромнефть" предполагалось строить именно на базе "Роснефти".

Кроме того, включение "Сибнефти" в глобальную схему партнерства "Газпрома" и Shell резко усилит позиции "Газпрома" на внутреннем нефтяном рынке – "Сибнефть" владеет половиной контрольного пакета акций "Славнефти". Наконец, для Shell вхождение в "Сибнефть" и партнерство с "Газпромом" - один из наиболее комфортных способов очередного этапа проникновения в российский нефтебизнес и глобальной конкуренции с BP и ExxonMobil, а также Chevron.

Для "Роснефти" "Сибнефть", достаточно компактная и хорошо управляемая компания, – серьезный шаг к монополизации российского нефтяного рынка. Напомним, в ходе приватизации в 1995 году активы "Сибнефти" планировалось оставить в "Роснефти", так что технологически интегрировать деятельность двух компаний достаточно легко. Кроме того, возможным интересом "Роснефти" может быть недопущение усиления позиций "Газпрома" в нефтяной подотрасли и его альянса с Shell, и в первую очередь ограничение возможности развития бизнеса "Газпрома" в ключевом для перспективного развития отрасли регионе - на шельфе Сахалина.

"Чукотский" след в продаже "Сибнефти"

В возможном публичном конфликте вокруг "Сибнефти" позиции "Роснефти" выглядят предпочтительнее – хотя бы исходя из итогов борьбы вокруг активов ЮКОСа, в которой "Роснефть" пока побеждает "Газпром", отмечает "Коммерсант".

Преимущество подходов "Роснефти" к ведению бизнеса очевидны: поглощение активов при участии Генпрокуратуры и налоговых органов с финансированием сделок госбанками занимает меньше времени, чем проектное финансирование в газпромовском стиле.

Если борьба за "Сибнефть" развернется, в ближайшее время можно ожидать нового обострения отношений между "Газпромом" и "Роснефтью" и их кремлевскими кураторами (главой администрации президента РФ Дмитрием Медведевым, с одной стороны, и его заместителем Игорем Сечиным – с другой).

Участие в сделке такого мирового гиганта, как Shell, дает "Газпрому" хорошие шансы на ее осуществление, однако у ряда высокопоставленных чиновников может быть иное мнение о том, куда газовому концерну следует потратить деньги, вырученные от продажи собственных акций. В частности, правительство может решить, что "Газпром" должен развивать газотранспортную систему страны, а не создавать конкуренцию другой госкомпании.

Кроме того, сторонники позиции "Роснефти" могут убедить президента Владимира Путина, что сотрудничество с китайскими компаниями более перспективно, чем с Shell.

Наконец, будущий конфликт вокруг "Сибнефти" имеет и "человеческое" измерение. Вопрос продажи контрольного пакета акций "Сибнефти" "Газпрому" во властных структурах напрямую связан с предложением Роману Абрамовичу со стороны Путина остаться во главе Чукотского автономного округа. Если Абрамович продаст свою долю в "Сибнефти" "Газпрому", то уже ничто не будет удерживать его в России. С другой стороны, если он согласится продолжить работу губернатора, ему будут даны гарантии, что его доля в "Сибнефти" впоследствии будет выкуплена (структурами "Роснефти") на достаточно выгодных условиях.

"Компактная" компания "Сибнефть"

НК "Сибнефть" занимает четвертое место в России по объемам добычи нефти.

На 1 января 2005 года доказанные запасы нефти "Сибнефти" составляют 628,2 млн тонн, газа – 29,1 млрд куб. м. В 2004 году компания добыла 34,04 млн тонн нефти, не включая добычу "Славнефти" (22,01 млн тонн, "Сибнефти" принадлежит 50% компании). По сравнению с 2003 годом добыча нефти "Сибнефти" выросла на 8,2%.

Основное добывающее предприятие "Сибнефти" - ОАО "Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз", на него приходится 76% всей добычи компании. Основное нефтеперерабатывающее предприятие – Омский НПЗ, в 2004 году "Сибнефть" переработала на нем 13,83 млн тонн нефти.

Кроме того, "Сибнефти" принадлежит 38,5% акций Московского НПЗ, где на условиях процессинга в 2004 году компания переработала 3,25 млн тонн нефти. Выручка компании по РСБУ в 2004 году выросла по сравнению с 2003 годом на 63%, до 183,6 млрд рублей, чистая прибыль увеличилась в 15 раз – до 45,6 млрд рублей.

Контрольным пакетом акций (57,5%) "Сибнефти" управляет компания Millhouse Capital. Еще 34,5% акций в настоящее время принадлежит ЮКОСу, около 8% распределено между миноритарными акционерами.