Россия сорвала оборонный контракт на полтора миллиарда долларов по поставке эсминцев в Китай
Архив NEWSru.com
Россия сорвала оборонный контракт на полтора миллиарда долларов по поставке эсминцев в Китай Президент группы компаний ИСТ Александр Несис и гендиректор Балтийского завода Олег Шуляковский обвинили судостроительный завод "Северная верфь" и его акционеров в срыве контракта на поставку в Китай двух эсминцев
 
 
 
Россия сорвала оборонный контракт на полтора миллиарда долларов по поставке эсминцев в Китай
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент группы компаний ИСТ Александр Несис и гендиректор Балтийского завода Олег Шуляковский обвинили судостроительный завод "Северная верфь" и его акционеров в срыве контракта на поставку в Китай двух эсминцев
Архив NEWSru.com

Скандал вокруг контракта стоимостью 1,4 млрд долл. на постройку двух эсминцев для китайского флота дошел до крайней точки. Исполнение обязательств России перед Китаем сорвано. Причина - корпоративный конфликт между подрядчиком и субподрядчиком контракта.

Президент группы компаний ИСТ Александр Несис и гендиректор Балтийского завода Олег Шуляковский обвинили судостроительный завод "Северная верфь" и его акционеров - Межпромбанк и холдинг НПК - в срыве контракта на поставку в Китай двух эсминцев проекта 956ЭМ. Российские оборонщики впервые открыто выступают с подобными обвинениями, подчеркивает "Коммерсант".

Напомним кратко историю конфликта. в январе 2002 года "Рособоронэкспорт" подписал контракт с КНР о продаже двух эсминцев проекта 956ЭМ. За право стать исполнителем контракта боролись два петербургских кораблестроительных завода - "Северная верфь" (подконтрольная НПК) и Балтзавод (ИСТ). В конце концов премьер Михаил Касьянов назначил его исполнителем "Северную верфь". Осенью прошлого года совладельцем НПК стал Межпромбанк. При этом Балтзаводу достался субподряд на изготовление котлов силовой установки для эсминцев.

Сейчас конфликт развивается в следующей плоскости: стороны используют условие контракта, по которому все оборудование для эсминцев должно быть новое.

Вчера представители Балтзавода и ИСТ объявили, что конкуренты из "Северной верфи" используют при строительстве подержанные комплектующие, долгое время пролежавшие на складе. Балтзавод отказывается поставлять свои котлы "Северной верфи", так как гарантирует их бесперебойную работу в течение полутора лет и не хочет отвечать за аварию, которая может произойти из-за "чужого старья", утверждает гендиректор завода Олег Шуляковский.

Другая сторона конфликта утверждает ровно обратное. Как сообщил "Ведомостям" руководитель пресс-службы Межпромбанка Сергей Самошин, утверждения конкурентов не соответствуют действительности, а неконструктивной является как раз позиция группы ИСТ. Руководитель проекта по строительству эсминцев на "Северной верфи" Алексей Романенко говорит, что взятое со складов оборудование не является бывшим в употреблении и удовлетворяет необходимым техническим требованием. По его словам, необходимость взять агрегаты со склада возникла из-за сверхсжатых сроков контракта, которые короче, чем в советское время (эсминцы должны быть сданы в 2004 г.).

При этом нейтральные стороны комментировать ситуацию отказываются. Разъяснений не дают ни в "Рособоронэкспорте", ни в посольстве Китая.

Эксперты с уверенность заявляют лишь одно: скандал уже нанес серьезный ущерб российскому военному экспорту. По словам военно-морского историка Михаила Барабанова, Балтзавод - монополист по производству котлов нужного типа, поэтому контракт фактически сорван. При этом он считает, что китайцы вряд ли откажутся от контракта, поскольку эсминцы этого типа им действительно остро необходимы.