В США прибыла российская нефть
Архив NTVRU.com
В США прибыла российская нефть
 
 
 
В США прибыла российская нефть
Архив NTVRU.com

Впервые в истории российско-американских отношений в США доставлена партия нефти из России. Супертанкер Astro Lupus с двумя миллионами баррелей сырой нефти на борту встал на якорь в акватории порта Хьюстон (штат Техас).

Далее разгрузка и доставка нефти будет производиться маломерными танкерами. Эти суда будут разгружать российскую нефть до середины июля, доставляя ее на два терминала в районе Бэйтауна и Бюмонта под Хьюстоном, откуда нефть пойдет на переработку.

Как сообщает РИА "Новости", российский танкер встречал замминистра энергетики США Майкл Смит, который заявил, что доставка партии российской нефти является примером того, как США и Россия "могут работать вместе на изменчивых глобальных рынках для укрепления экономики своих стран".

Американский чиновник отметил, что доставка нефти из России в США указывает на дальнейшее улучшение во взаимоотношениях между двумя странами после подписания президентами США и России во время их саммита в России совместного заявления о новом российско-американском энергетическом диалоге.

Как сообщалось ранее, нефть была закачана в супертанкер в Новороссийске, откуда через Черное, Эгейское и Средиземное моря, а затем Атлантический океан и Мексиканский залив была доставлена в Хьюстон, являющийся вторым по грузооборту торговым портом США.

Впрочем, экономическая целесообразность поставок пока не очевидна. Руководство компании ЮКОС, которая осуществила поставки для американской Exxon-Mobil, считает это экспериментом с целью выяснения параметров прибыльности таких коммерческих операций. Конкуренты компании называют это "очередной пиаровской акцией Ходорковского".

Как бы то ни было, эксперты расценили эти поставки как первый знак реальной кооперации в области энергетики между США и Россией, и большую роль здесь играет пока не экономическая выгода, а политическая воля. В США после терактов 11 сентября рассматривается вопрос об уменьшении зависимости американской экономики от импорта нефти из "нестабильных" стран Ближнего Востока, и Россия, обладающая значительными запасами нефти и газа, становится "потенциальным поставщиком" углеводородов для США.