Глава Государственного таможенного комитета (ГТК) Михаил Ванин намерен добиваться отмены НДС при импорте компьютеров, пишет сегодняшняя газета "Ведомости". По данным "Ведомостей", ГТК уже направил в правительство свои предложения по дальнейшей унификации импортного тарифа. Таможенники предлагают снизить пошлины на ввоз телевизионной техники с 20% до 15% и уменьшить потолок пошлины по компьютерной группе до 10% (сейчас 20%). Однако снижение пошлин вряд ли сможет исправить положение дел с ввозом компьютеров. Предложение же Михаила Ванина об отмене НДС выглядит поистине революционным.

Компания IDC оценивала два года назад общий парк персональных компьютеров в России в 6 млн. штук. Ежегодный прирост парка составляет примерно 1 млн. штук. По данным Российского регионального центра интернет-технологий (РОЦИТ), в 2000 году в стране насчитывалось 4 млн. современных ПК.

Сколько реально компьютеров ввозится в Россию, пока не может сказать никто. Дело в том, что ставки тарифа на родственные компьютерные товары сегодня начинаются с 5% и заканчиваются 20%. Товары с высокими ставками пошлин импортеры оформляют под кодами "родственников" с низкой ставкой. "Почти все компьютеры сегодня ввозятся под чужим наименованием и с занижением таможенной стоимости", - говорит один из импортеров.

Предложение ГТК по унификации ставок пошлин на товары компьютерной группы положения не исправит. "Суммарный платеж в этом случае снизится всего на 5% , - говорит Кайрат Жерстаев, вице-президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК). - Это несущественно, а вот отмена НДС - это действительно революционная мера". По его мнению, если предложение ГТК будет принято, серый импорт просто исчезнет.