Microsoft не хочет платить инвесторам
Архив NTVRU.com
Microsoft не хочет платить инвесторам
 
 
 
Microsoft не хочет платить инвесторам
Архив NTVRU.com

Добиться выплаты законных дивидендов от высокотехнологичных компаний крайне сложно, сетуют инвесторы. Такие гранды индустрии, как Microsoft, Cisco Systems и Oracle, не должны продолжать копить средства под предлогом реинвестирования всего имеющегося капитала в рост.

Исследование, проведенное авторитетной брокерской компанией Merrill Lynch показало, что лишь 53 из 629 крупнейших американских технологических компаний выплачивают дивиденды. В нетехнологическом секторе соотношение компаний, которые выплачивают дивиденды, превышает цифры технологического сектора в два раза, отмечает The Times, материал которой публикует Инопресса.

Так, в своем последнем финансовом отчете Microsoft декларировала 36 млрд. долларов краткосрочных инвестиций и наличного капитала - этого достаточно для того, чтобы выплатить треть долгового бремени Аргентины или в течение года финансировать британскую армию, и уж, конечно, с такими показателями можно выплатить дивиденды.

Пока Microsoft удается отбиться от собственных инвесторов - в "лучших" традициях дикого капитализма начала 90-х годов в России. Руководство говорит, что может себе позволить выплачивать дивиденды "время от времени", однако на практике предпочитает реинвестировать капитал в бизнес и покупку собственных акций.