"С 1 января 2002 года у каждого гражданина, участвующего в формировании пенсионного фонда, будет свой счет, на который будут постоянно приходить определенные проценты", сказал сегодня в интервью ИТАР-ТАСС министр труда и социального развития Александр Починок. Если на счет проценты не приходят, значит и накопительной пенсии человек не получит. В этом заключается ключевое отличие новой пенсионной системы от действующей, заявил Починок.

Плюс новой системы, считает Починок, в том, что люди станут добровольными помощниками налоговых органов. Министр отметил, что правительством будет предусмотрен "механизм постоянной еженедельной отчетности за деньгами, запрет на их размещение в рискованные операции, конкурсный характер размещения денег при минимальных затратах на обслуживание".

Из 70 млн. активной части населения России в пенсионный фонд платят около 50 млн. людей, сказал Починок. По его мнению, их количество будет расти, поскольку предпринимателям станет выгодно отчислять деньги в Пенсионный фонд.

Новая пенсионная система призвана обеспечить выплату пенсий человеку в любом районе страны и в любое время. Сейчас, по данным министра, "на доставку пенсий тратятся те деньги, которые могли быть потрачены на увеличение пенсий". В разных районах страны этот процент колеблется от 1 до 16. "В идеале", - отметил Починок, - "суммарные издержки должны составлять 0,5%, но добиться этого очень сложно".