Центробанк в ближайшее время может объявить о санации банка "Таврический", для чего понадобится 32-35 млрд рублей
tavrich.ru
Центробанк в ближайшее время может объявить о санации банка "Таврический", для чего понадобится 32-35 млрд рублей
 
 
 
Центробанк в ближайшее время может объявить о санации банка "Таврический", для чего понадобится 32-35 млрд рублей
tavrich.ru

Центробанк в ближайшее время может объявить о санации банка "Таврический", для чего понадобится 32-35 млрд рублей. Проблемы у "Таврического" возникли в конце декабря: клиенты, в основном это получающие зарплату сотрудники "Ленэнерго", не могли снять деньги с карт, рассказывала "Ведомостям" директор по корпоративным рейтингам агентства "Рус-рейтинг" Лариса Макаренко. 31 декабря S&P понизило рейтинг "Таврического" до уровня ССС, а 31 января - до СС.

"Таврический" к концу года входил в первую сотню банков, он привлек около 20 млрд рублей у населения, там находились основные счета "Ленэнерго", теперь эта компания - крупнейший кредитор банка.

Доля в "Ленэнерго" (17,2%) есть у городской администрации Санкт-Петербурга. Губернатор Георгий Полтавченко направил в ЦБ письмо с просьбой сохранить "Таврическому" лицензию и санировать банк. ЦБ был готов выделить на санацию банка 20 млрд рублей для возмещения ущерба вкладчикам, но с учетом компенсации "Ленэнерго" банку необходимо было 37 млрд рублей, рассказали источники издания.

"Ленэнерго" хранила на депозитах в "Таврическом" 15 млрд рублей, еще около 3 млрд - на расчетных счетах. Компания аккумулировала в "Таврическом" все деньги, депозитов в других банках у нее не было. На депозитах размещались в том числе кредитные средства.

"Мы брали кредиты, ставки по которым были меньше процентов по депозитам", - отметил в интервью "Фонтанке" Андрей Сорочинский, бывший гендиректор "Ленэнерго", в январе отправленный в отставку. Он уточнил, что за прошлый год компания заработала на вкладах 800 млн рублей. По данным МСФО на 30 июня, "Ленэнерго" должна была банкам 36,6 млрд рублей.

"Таврический" - небольшой банк, экономически и социально незначимый, поскольку в Петербурге давно работают все крупные банки, отмечал вице-президент Ассоциации региональных банков Александр Хандруев. Фактически ЦБ решил спасать банк из-за одного-двух крупных вкладчиков, это беспрецедентный случай в его истории.

Напомним, первый зампред Банка России Алексей Симановский заявил, что ЦБ готов в этом году санировать еще больше банков, отметив, что примерно 300 банков кредитуют связанных заемщиков в большем объеме, чем разрешено регулятором. Риски у некоторых из них выше оптимального уровня в два-три раза.

АСВ подготовило список из 27 банков, которым выделит 1 трлн рублей в качестве антикризисной господдержки. Из государственных банков, по данным РБК, на помощь претендует группа ВТБ, "Газпромбанк" и "Россельхозбанк". Банкам группы ВТБ АСВ выделит 307 млрд рублей: банку ВТБ - 193 млрд рублей, его розничной "дочке" ВТБ24 - 65,8 млрд рублей, "Банку Москвы" - 49 млрд рублей.