Антон Силуанов
Russia Today
Антон Силуанов
 
 
 
Антон Силуанов
Russia Today

Россия, скорее всего, смягчит условия по уже выданному кредиту Кипру, чем предоставит новый заем, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Было обращение по кредиту, с одной стороны, с другой стороны - по облегчению обязательств перед Российской Федерацией по уже ранее выданному кредиту. Мы готовы рассматривать больше второй вариант", - сказал Силуанов, добавив, что возможна реструктуризация долга и изменение процентной ставки.

Он, однако, отметил, что в любом случае помощь России не сможет решить проблему Кипра без существенной поддержки со стороны Евросоюза: "Здесь нужны общие программные действия как со стороной кредиторов Кипра, так и нашей", - цитирует замминистра "Интерфакс".

Россия планирует обсудить с европейскими странами и выработать более плавный график погашения действующего кредита Кипра. РФ в 2011 году предоставила Кипру кредит на 2,5 млрд долларов сроком на 4,5 года.

В январе 2013 года Кипр обратился к России с просьбой продлить этот кредит на 5 лет - до 2021 года. В июле 2012 года страна обращалась к России с просьбой о предоставлении еще одного кредита, уже на 5 млрд евро. Однако положительного решения по нему Россия так и не приняла.

Если Россия не простит Кипру долг, эта страна может заморозить часть денег, хранимых богатыми россиянами на счетах в местных банках, пишет Forbes.

В конце ноября 2012 года было достигнуто принципиальное соглашение об условиях кредитного договора между правительством Кипра и "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ). Предполагалось, что финансовая помощь Кипру может достигнуть 17,5 млрд евро. Из них 10-12 млрд должны были быть использованы на спасение местных банков. Ожидалось, что вскоре все формальности будут выполнены и в конце 2012 года или в крайнем случае в январе 2013 года деньги начнут поступать.

Для Европы это не такие уж большие суммы и мало кто сомневался в том, что рано или поздно они будут выделены Кипру. Ведь взамен ему пришлось согласиться на очень жесткую антикризисную программу, которую предложили европейские эксперты и которая является достаточно болезненной для страны и заставит ее граждан туго затянуть пояса на многие годы.

Однако вскоре картина стала меняться: в прессе и в высказываниях ряда официальных лиц из стран - членов ЕС (особенно Германии, Франции и Голландии) стали звучать настойчивые призывы не спешить с помощью Кипру, так как на самом деле придется спасать "грязные" деньги россиян, которые хранятся в этом офшоре.

От того, что Кипр станет банкротом или вовсе покинет ЕС, ничего в Европе не изменится. У политиков появился реальный шанс показать свою принципиальность в борьбе за эффективное использование денег своих налогоплательщиков.

До поры до времени им не могли воспользоваться, так как Кипр председательствовал в ЕС, а Никосия с июня по декабрь 2012 года была второй столицей Европейского Сообщества. Однако сразу после того, как эта обязанность перешла к Ирландии, началась настоящая атака на достигнутые соглашения о финансовой помощи, пишет независимый международный финансовый консультант Исаак Беккер.

17 февраля 2013 года должны состоятся выборы президента Кипра, так что скорее всего вопрос о помощи ЕС Кипру будет решаться не раньше весны.

В настоящее время рассматриваются два основных варианта участия России в финансовой помощи Кипру.

В первом речь идет о том, чтобы списать часть 2,5-миллиардного долга. Второй вариант связан с тем, чтобы в той или иной форме списать часть денег, которые хранят российские граждане и компании на счетах кипрских банков. Например, провести "стрижку" депозитов и какую-то часть денег просто заморозить на ближайшие 5-10 лет.