В Самаре наказаны два судьи, которые за два дня рассмотрели 3000 исков кредиторов
НТВ
В Самаре наказаны два судьи, которые за два дня рассмотрели 3000 исков кредиторов
 
 
 
В Самаре наказаны два судьи, которые за два дня рассмотрели 3000 исков кредиторов
НТВ

В период роста количества судебных разбирательств по взысканию задолженности с заемщиков-физлиц растет и число нарушений, допускаемых судьями. Так, в Самаре мировые судьи рассматривали иски, несмотря на то что ни банк, ни заемщик не были зарегистрированы в регионе, и выносили более чем по 1,5 тысячи судебных решений в день. Юристы оценивают такие действия судей как грубейшее нарушение закона, беспрецедентное по масштабу, пишет "Коммерсант".

Квалификационная коллегия судей (ККС) Самарской области заподозрила в "умалении авторитета судебной власти" двух мировых судей Самары, занимавшихся рассмотрением дел о взыскании просроченной задолженности.

Председатель облсуда Татьяна Рощина отметила, что судьи Алла Семаева и Татьяна Скрябина в 2009 году принимали к рассмотрению обращения Альфа-банка о взыскании задолженности по кредитам с грубейшими нарушениями правил о подсудности дел - ни истец (банк), ни ответчики (должники) не были зарегистрированы в Самарской области, поясняет Рощина. Кроме того, коллег поразила и скорость работы мировых судей: в течение двух дней они успевали рассмотреть более чем по 3 тысяч дел. "На коллегии речь шла о том, что ни один судья не в состоянии изучить материалы, проверить расчеты банка в такие сроки",- сказала Татьяна Рощина.

Рассмотрев представление председателя облсуда, ККС решила ограничиться предупреждением в адрес обеих судей. Однако в тот же день они сами написали заявления об уходе, которые были приняты.

Юристы считают нарушение, допущенное судьями, крайне серьезным. "Грубое и систематическое нарушение правил о подсудности Конституционный суд приравнивает к рассмотрению дела незаконным составом суда",- объяснил партнер адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Григорий Чернышов. Опрошенные "Коммерсантом" юристы не смогли вспомнить случая, когда судей уличали бы в столь массовых нарушениях законодательства при рассмотрении дел о взыскании задолженности.