Ющенко и Тимошенко не пришли к согласию по газовому вопросу
www.president.gov.ua
Ющенко и Тимошенко не пришли к согласию по газовому вопросу Экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обвинил «Нафтогаз Украины» в несанкционированном отборе транзитного газа из России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ющенко и Тимошенко не пришли к согласию по газовому вопросу
www.president.gov.ua
 
 
 
Экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обвинил «Нафтогаз Украины» в несанкционированном отборе транзитного газа из России
ictv.ua
 
 
 
Тимошенко провела в ответ брифинг, где заявила, что СНБО принял решение "эволюционно" отказаться от услуг посредников и начать антикоррупционные расследования по контрактам между "Нафтогазом" и Rosukrtnergo

Ющенко и Тимошенко не пришли к согласию по газовому вопросу

Экс-министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко обвинил «Нафтогаз Украины» в несанкционированном отборе транзитного газа из России

Заседание совета национальной безопасности и обороны Украины по газовым вопросам прошло за закрытыми дверями, но завершилось заочной публичной полемикой главы государства с премьер-министром Юлией Тимошенко.

Как пишет "Время новостей", Ющенко пытался сдержать пыл председателя кабинета министров по пересмотру системы отношений с Россией по транзиту газа в Европу и снабжению украинских потребителей.

Тимошенко провела в ответ брифинг, где заявила, что СНБО принял решение "эволюционно" отказаться от услуг посредников и начать антикоррупционные расследования по контрактам между "Нафтогазом" и Rosukrtnergo: "Было определено решение относительно отхода от услуг компаний RosUkrEnergo, "Укргазэнерго" и других посредников, которые абсолютно мало сказать неэффективны для рынка газа в Украине", - сообщила премьер и пообещала не допустить колебаний поставок на внутренний рынок.

Ющенко предостерег премьера от резких движений в международных газовых отношениях: "Помните, Украина сегодня имеет самый дешевый газ (179,5 долл. за тысячу кубометров при 330 долл. у европейских соседей".

Виктору Ющенко было необходимо изъять газовую тему из ведения правительства, поскольку агрессивные заявления Юлии Тимошенко и реакция из Москвы были слишком похожи на пролог к новой газовой войне между Россией и Украиной.

Премьер обещала изменить схему поставок газа на Украину (перейти к прямым договорам между "Газпромом" и "Нафтогазом"), добиться повышения ставки на транзит российского газа и при этом снизить цену на импортный газ для украинских нужд (он идет из Средней Азии через посредников, но под контролем "Газпрома").

Ющенко сначала добился отмены поездки Юлии Тимошенко в Россию на переговоры с Виктором Зубковым, где она могла самостоятельно запустить газовый конфликт. А затем вынес тему на рассмотрение совбеза. Главным вопросом была именно предбанкротная ситуация "Нафтогаза" и отсутствие с 1 января 2008 года договорной базы по закупке госконцерном импортного газа для собственных нужд и поставок теплокоммунэнерго.

Пользуясь положением владельца газотранспортной системы, "Нафтогаз" просто забирает газ из подземных хранилищ и транзитных газопроводов, собирает с потребителей деньги, как-то их распределяет, но при этом не удосужившись закупить необходимые ресурсы, - заявил экс-министр топлива Украины Юрий Бойко. - Это называется несанкционированным отбором.

12 февраля президент Украины Виктор Ющенко собирается посетить Москву. "Газпром" пока заявил, что по транзиту его газа в Европу вопросов к "Нафтогазу" нет. Тимошенко же, как напоминают "Ведомости", хочет добиться согласия Москвы на то, чтобы украинских акционеров Rosukrtnergo Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина заменил "Нафтогаз", а сам трейдер поменял название. Но у самого "Нафтогаза" денег на такую сделку нет.