Немцы будут получать компенсацию за опоздание поезда: по 20% от цены билета за час
Архив NEWSru.com
Немцы будут получать компенсацию за опоздание поезда: по 20% от цены билета за час
 
 
 
Немцы будут получать компенсацию за опоздание поезда: по 20% от цены билета за час
Архив NEWSru.com

За каждый час вынужденного ожидания пассажирам, пользующимся услугами немецких железных дорог, будут выплачивать компенсации. "Немецкие железные дороги" (Deutsche Bahn) будут возвращать 20% цены билетов. В России железнодорожники гораздо менее щедрые и готовы возвратить лишь 3%, но, правда, за задержки пригородных поездов пассажир теоретически может получить обратно всю стоимость билета.

Соответствующий закон вступает в силу в Германии с 1 октября, но до тех пор руководство Deutsche Bahn решило платить компенсации по доброй воле. Федеральное правительство приветствовало эту инициативу руководства железных дорог. Всегерманское объединение железнодорожных пассажиров Pro Bahn, напротив, подвергло это предложение критике, считая размеры выплат явно недостаточными.

По словам руководителя Deutsche Bahn Хартмута Медорна, впервые правило действует на всех маршрутах. Кроме того, пассажир вправе потребовать компенсации и в случае, если из-за задержки одного поезда на несколько минут он опоздает на другой и будет вынужден ждать не менее часа. Однако, как заявил Медорн, под компенсацию не попадают случаи опоздания, произошедшие не по вине железнодорожников, а, например, из-за непогоды или из-за остановки движения вследствие самоубийств. Между тем, подобные случаи составляют 35-40% всех случаев задержки поездов, сообщает Deutsche Welle.

Введение обязательных компенсаций явилось результатом переговоров между федеральным правительством и руководством железных дорог, длившихся несколько месяцев. Министр по делам транспорта Манфред Штольпе высоко оценил намеченные начинания и сказал, что они являются примером для всей Европы.

Сколько будут стоить железнодорожникам нововведения, чиновники не сообщили. Ожидается, что пассажиры получат миллионы евро.

Правда, касается нововведение исключительно поездов дальнего следования. Пассажирам электричек компенсации не полагаются: в Германии вся система пригородного сообщения находится в ведении земель или местных транспортных союзов.