Глава Центробанка пообещал президенту, что доллар больше падать не будет
Архив NEWSru.com
Глава Центробанка пообещал президенту, что доллар больше падать не будет
 
 
 
Глава Центробанка пообещал президенту, что доллар больше падать не будет
Архив NEWSru.com

Глава Центробанка Сергей Игнатьев доложил президенту Путину о ситуации с курсом национальной валюты и о состоянии золото-валютных резервов. Игнатьев отметил, что нестабильность курсов евро и доллара очень беспокоит руководство Центробанка, "вызывает тревогу и затрудняет проведение и нашей курсовой политики". Несмотря на это, Игнатьев пообещал, что значительного укрепления курса рубля ЦБ не допустит. Учитывая, что сейчас рубль укрепляется только относительно доллара, это означает, что и курс американской валюты будет более стабильным. В последние дни он колеблется у отметки в 28,52-28,53 рубля.

"Мы нашли правильный баланс и проводим собственную валютно-кредитную политику сбалансированно и осторожно", - заметил Игнатьев.

Игнатьев сообщил, что Центробанк преследует две цели: "обеспечить плавное снижение инфляции и не допустить резкого укрепления рубля". Правда, сдерживать инфляцию приходится так, "чтобы не допустить ухудшения условий для реального сектора, а также обеспечить предпосылки для экономического роста". Дело в том, что чем дороже становится рубль, тем дороже стоят отечественные товары по сравнению с импортными, а если рубль дешевеет - увеличивается инфляция.

В 2003 году Центробанку удалось умело балансировать между двумя крайностями: "поставленные цели в этой области были достигнуты". По словам Игнатьева, "реальный эффективный рост рубля повысился на 4,1%", а инфляцию удалось уместить в правительственный прогноз - 12%. Вместе с тем в прошлом году был отмечен беспрецедентный рост ВВП - 7,3%. Такие темпы позволяют удвоить ВВП за 10 лет, как и велел в своем послании Федеральному Собранию президент.

Правда, Центробанку для этого пришлось скупать рекордные количества долларов. По словам Игнатьева, золотовалютные резервы на 1 февраля составили 84 млрд долларов - больше, чем когда-либо в истории России и СССР. За январь резервы выросли на 7 млрд долларов.

Эксперты уверены, что доллар опять начнет дорожать

Доллар опять начнет дорожать, и весьма скоро, полагают экономисты. Отчасти это будет вызвано новой, более активной валютной политикой Центрального банка. Кроме того, очень скоро "зимние цены" на нефть пойдут вниз, поток долларов в Россию снизится, и рубль снова станет обесцениваться относительно американской валюты.

Чрезмерное укрепление рубля невыгодно российским производителям. Это означает, что зарубежные товары становятся дешевле, а отечественные - дороже. Как говорит региональный директор по Центральной и Восточной Европе Economist Intelligence Unit Лаза Кекич, "уже сейчас мы видим, что импортеры, которые были вынуждены свернуть свою деятельность в конце 90-х годов, вновь возвращаются на рынок, что отрицательно сказывается на российском производстве".

"Если вместо намеченных в этом году 5% рубль укрепится на 10-15%, экономический рост сильно затормозится, По нашим расчетам, укрепление рубля (в реальном выражении) на 10% в год "съедает" 1,4-1,5% экономического роста", - говорит Кекич.

Впрочем, экономист ИГ "Атон" Алексей Воробьев говорит, что для России много важнее динамика рубля относительно евро, ведь из США товаров импортируется немного. "Здесь мы наблюдаем девальвацию рубля к европейской валюте. Поэтому цены на европейские товары в России растут, и это создает благоприятную ценовую конъюнктуру для российских производителей", - заявил Воробьев. Он отмечает, что рубль укрепляется только по отношению к доллару, а если сравнивать с другими валютами, курс более-менее стабилен.

Между тем в скором времени Россия может вступить в полосу падения рубля и относительно доллара. По мнению экономиста "Альфа-банка" Натальи Орловой, ЦБ будет прилагать все большие усилия к снижению притока валюты в страну - а значит, к замедлению укрепления рубля. "До сих пор ЦБ занимал исключительно конъюнктурную позицию, - поясняет Орлова. - Между тем выручка от нефти, проданной по цене более 30 долларов за баррель, еще не пришла, это случится в марте - апреле. Соответственно, в это время будет достигнут уровень 27 рублей за доллар, то есть выполнен годовой план укрепления рубля".

Между тем у Центробанка есть все средства, чтобы затормозить или остановить падение доллара. Простой скупкой долларов, которая в слишком больших масштабах может вызвать рост инфляции, арсенал ЦБ не ограничивается. "У них есть испытанные средства: наращивание резервов, введение налогов и требований резервирования на внешние заимствования Кроме того, ЦБ может ослабить валютное регулирование, что стимулирует отток капитала", - отмечает Орлова. А когда цены на российскую нефть снизятся до 26-27 долларов за баррель, доллар вновь может начать укрепляться.