Алжир снизит свои нефтяные квоты вместо России
Архив NTVRU.com
Алжир снизит свои нефтяные квоты вместо России
 
 
 
Алжир снизит свои нефтяные квоты вместо России
Архив NTVRU.com

Для сохранения стабильности на мировых рынках сырья Алжир готов снизить свои квоты на добычу и экспортные поставки нефти-сырца на 150 тыс. баррелей в день. Как передает РИА "Новости", об этом он сказал министр энергетики и добывающей прмышленности страны Шакиб Хелиль в интервью австрийскому еженедельнику Petrostrategy.

Министр выразил обеспокоенность "развитием будущего нефтяных рынков". Особенно он встревожен вопросом ценообразования на нефть и нефтепродукты во 2-м квартале 2002 года. Хелиль отметил, что мировой рынок сырья "все еще никак не осознает возможности и необходимости дальнейшего сокращения квот на экспортные нефтяные поставки".

Очевидно, среди тех, кто "не осознает возможности и необходимости" сокращения экспорта, и Россия. Выступая на сессии Всемирного экономического форума в Нью-Йорке, премьер Касьянов дал понять, что страна не готова выполнять взятые на себя обязательства по ограничению экспорта, и теперь проблемы ценообразования на нефтяном рынке придется решать как-то иначе.