Рубль продолжил падение: доллар - 54, евро - 67
NEWSru.com
Рубль продолжил падение: доллар - 54, евро - 67 На фоне снижающихся цен на нефть рубль продолжил падение и после произнесения Владимиром Путиным Послания Федеральному собранию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рубль продолжил падение: доллар - 54, евро - 67
NEWSru.com
 
 
 
На фоне снижающихся цен на нефть рубль продолжил падение и после произнесения Владимиром Путиным Послания Федеральному собранию
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Обе валюты обновили максимумы дня на фоне усилившегося падения мировых цен нефти
Russian Look

На фоне снижающихся цен на нефть рубль продолжил падение и после выступления Владимира Путина с Посланием к Федеральному собранию. Российский президент заявил, что "курс рубля не может безнаказанно становиться объектом финансовых спекуляций", однако это не остановило ослабление российской валюты.

Курсы основных мировых валют в ходе торгов на Московской бирже заметно подросли после того, как президент России Владимир Путин начал выступать с ежегодным Посланием перед Федеральным собранием. Затем мировые валюты вновь упали по отношению к рублю, но потом отыграли утреннее падение.

К 17:27 по московскому времени доллар США вырос до 54,1 рубля, прибавив 98 копеек, а курс евро при этом поднялся на 1,45 рубля, до 67,1 рубля. Обе валюты обновили максимумы дня на фоне усилившегося падения мировых цен на нефть - январские фьючерсы на нефть марки Brent падали на лондонской бирже ICE Futures ниже 69 долларов за баррель, потеряв более 1%, пишет "Интерфакс".

Отметим, что ранее руководитель "Роснефти" Игорь Сечин высказывал мнение, что после Послания президента Федеральному собранию цены на нефть изменятся. Отвечая на вопрос о прогнозе по ценовым показателям за баррель нефти в I квартале следующего года, он предложил журналистам посмотреть, "как барыги отреагируют на послание президента".

С начала 2014 года рубль ослаб к доллару на 36,4%. Из-за этого в Государственной думе даже был поднят вопрос о возможности деноминации рубля.

Нефть WTI подешевела на 37% с июньского максимума, в четверг она торгуется ниже 66,5 доллара за баррель. Последний раз цены на нее падали ниже 40 долларов за баррель в феврале 2009 года. Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:40 МСК в четверг подешевели на 0,57 доллара (0,82%) - до 69,35 доллара за баррель.

По словам главы Службы внешней разведки и бывшего премьер-министра Михаила Фрадкова, в спекулятивной атаке на российский рубль, в результате которой его курс обвалился более чем на 50% с начала года, участвуют зарубежные инвестиционные фонды. Как сказал Фрадков, слова которого приводит агентство Bloomberg, курс рубля подрывают западные финансовые институты и фонды, которые действуют на российском рынке через посредников. Их целью является понижение курса рубля и цен на нефть. Главным игроком на этом поле Фрадков считает США.