4 декабря "Агентство по страхованию вкладов" начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка"
4 декабря "Агентство по страхованию вкладов" начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка"
 
 
 
4 декабря "Агентство по страхованию вкладов" начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка"

Московское ГТУ Банка России подало иск о признании "Мастер-банка" банкротом. Как говорится на сайте Арбитражного суда Москвы, иск зарегистрирован 3 декабря.

Об иске стало известно в день, когда банки-агенты - "Сбербанк" и ВТБ24 начали прием заявлений о выплате страховых возмещений вкладчикам "Мастер-банка".

4 декабря "Агентство по страхованию вкладов" начинает выплаты страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка". Об этом сообщается на сайте государственной корпорации. Держатели депозитов в кредитной организации могут обратиться за получением денежных средств в размере 100% от суммы всех его вкладов, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации "Мастер-банка".

Согласно сообщению АСВ, за выплатой страхового возмещения на сумму около 31,2 млрд рублей могут обратиться около 144,5 тысяч вкладчиков "Мастер-банка". Страховка будет выплачиваться в 10 субъектах России.

Получить свои деньги клиенты "Мастер-банка" могут через "Сбербанк России" и ВТБ-24, которые действуют от лица АСВ и за его счет в качестве банков-агентов. При этом каждая из кредитных организаций уполномочена проводить платежи только определенной группе вкладчиков в зависимости от начальной буквы фамилии клиента "Мастер-банка". Так, "Сбербанк России" принимает заявления от граждан, чьи фамилии начинаются с букв А-Л (A-Z), а ВТБ-24 - с М-Я.

АСВ обращает внимание на то, что получить страховку можно в любом отделении своего банка-агента, и призывает вкладчиков "Мастер-банка" не торопиться получить свои деньги в первые дни выплат. В госкорпорации уверяют: деньги получат все.

Возмещать денежные средства "Сбербанк" и ВТБ-24 будут с 4 декабря 2013 года по 4 декабря 2014 года. После финальной даты выплаты будут осуществлять либо банки-агенты, либо АСВ самостоятельно. Об этом госкорпорация сообщит дополнительно.

Однако, если после этого у вкладчиков останется непогашенной часть банковского вклада (счета), то они смогут оформить требование кредитора непосредственно в отделениях банков-агентов сразу после получения страхового возмещения.

Лицензия "Мастер-банка" была отозвана 20 ноября 2013 года приказом Банка России в связи с тем, что кредитная организация, входящая в первую сотню банков, была вовлечена в проведение крупномасштабных сомнительных операций. На дату отзыва лицензии обязательства банка перед вкладчиками составляли более 47 миллиардов рублей